Минздрав: "легких" больных коронавирусом госпитализировать не будут
29.03.2020 17:00

Министерство здравоохранения Украины обновило стандарт оказания медицинской помощи больным коронавирус и теперь в стране будут госпитализировать только пациентов в состоянии средней тяжести и тяжелом.

Об этом в воскресенье, 29 марта, на брифинге в Киеве заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

"Вчера мы обновили стандарт оказания медицинской помощи больным коронавирусной болезнью. С сегодняшнего дня Украина будет работать по новым стандартам медицинской помощи. Будет внедрено клиническое сортирование. Госпитализировать в больницы должны больных средней и тяжелой степени течения болезни. Все остальные должны лечиться в амбулаторных условиях под наблюдением и медико-санитарным контролем", – пояснил он.

Ляшко добавил, что украинские специалисты теперь будут рекомендовать некоторым больным ряд препаратов, которые используются в мире для лечения больных COVID-19.

"Подчеркиваю, что специфического лечения коронавирусной болезни не существует, проводится симптоматическое лечение. В то же время, в мире используются и исследуются различные препараты для лечения коронавируса. Мы в Минздраве приняли решение также – у нас создана экспертная группа из ведущих профессоров и клиницистов, которые будут изучать все передовые средства лечения, которые используются в мире и рекомендовать их использование на территории Украины в случаях, когда вариантов для спасения жизни для больного не будет", – поделился главный санврач.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.