Готовьте карманы: пенсионеры получат сразу три доплаты
29.03.2020 18:16

Весной 2020 года, украинских пенсионеров ожидает сразу три повышения выплат. Будет проведена индексация пенсий, оказана одноразовая помощь и предоставлены доплаты по возрасту. РБК-Украина рассказывает, кто из пенсионеров может рассчитывать на прибавку в ближайшее время.

Так, в связи с карантином правительство обещало оказать пенсионерам, получающим менее 5 тысяч гривен ежемесячно одноразовую помощь в размере 1 тыс. гривен. Данную выплату уже в апреле получит 10 млн украинских пенсионеров. Кроме того, по словам главы Минсоцполитики Марины Лазебной, на выплату могут рассчитывать граждане с инвалидностью и украинцы, получающие социальные пенсии.

Кроме того, в мае правительство планирует провести индексацию пенсий с учетом инфляции и роста средней заработной платы. После проведения индексации, повышенную пенсию начнут получать примерно 7 миллионов украинских пенсионеров.

Индексация не будет проведена для работающих пенсионеров – перерасчет для них будет произведен отдельно. Также на индексацию не стоит рассчитывать гражданам, которые стали пенсионерами недавно – в 2019-2020 годах, получателям социальных пенсий, гражданам, получающим максимальную пенсию и некоторым другим.

На прибавку могут рассчитывать пенсионеры старше 80 лет – им обещают добавить по 500 гривен к ежемесячным выплатам. Всего в Украине более 1,5 млн пенсионеров старше 80 лет. Все изменения пенсий – индексация и назначение дополнительных выплат – будут произведены автоматически.