Минздрав: Карантин завершится через две недели при одном условии
07.04.2020 12:27

Украина начнет работать через две недели при условии соблюдения строгого карантина, в противном случае может повторить судьбу Италии или США.

Для скорейшего восстановления нормальной жизни в стране граждане должны соблюдать карантинные ограничения. Об этом заявил главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко, передает Корреспондент.

По его словам, соблюдение простых противоэпидемических правил значительно затормозит процесс распространения вируса, что поможет быстрее вернуться к нормальному рабочему графику в стране.

"Соблюдая карантин, мы спасаем жизни украинцев, не нагружаем систему здравоохранения и через две недели мы начнем поднимать экономику нашей страны", - заявил Ляшко.

В противном случае Украину может ожидать сценарий стран, наиболее пострадавших от пандемии COVID-19.

"Если мы не будем соблюдать карантинные меры, есть риск того, что эпидемия будет развиваться и пик заболеваемости может подняться, это может привести к негативным последствиям, как в других странах мира, когда будут парализованы системы здравоохранения", - отметил Ляшко.

Напомним, в Украине с понедельника, 6 апреля, ужесточили карантинные меры. Президент уже отметил, что ограничения дают результаты в борьбе с пандемией коронавируса.

В то же время Минздрав дал советы, как правильно ходить в магазин в период карантина.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.