Глава МОН рассказала о планах по учебному году в вузах
08.04.2020 13:17

В украинских вузах с 1 сентября учебный год может начаться для второго, третьего, четвертого курсов. Об этом в интервью LIGA.net сообщила и.о. министра образования и науки Любомира Мандзий.

"Если будет смещение вступительной кампании в магистратуру, мы не исключаем смещение начала учебного года не только для первого курса, но и для магистратуры. Но давайте дождемся решения о продлении карантина или отмены ограничительных мер", - отметила она.

Все будет зависит от эпидемиологической ситуации.

"Пока мы готовимся к стандартному сценарию проведения ВНО. Но не исключаем возможность изменений, связанных с требованиями безопасности тестирования. Здесь необходимо взаимодействие между МОН и МОЗ", - подчеркнула министр.

Она добавила, что в середине апреля на сайте Украинского центра оценивания качества образования выпускники смогут ознакомиться с видеоинструкцией прохождения основных процедур и процессов во время ВНО.

Мандзий сообщила, что пробное ВНО будут проводить в зависимости от завершения сроков карантина. "Мы рассматривали начало мая, начало июня или начало августа", - уточнила она.

Ранее в Минобразования сообщали, что учебный год в Украине намерены возобновить в Украине в мае или июне и закончить 1 июля.