Пособие по безработице запросили 40000 украинцев
09.04.2020 18:37

С начала карантина за пособием по безработице обратились более 40 тысяч человек. Об сообщила пресс-служба Государственного центра занятости, пищет Укринформ в четверг, 9 апреля.

По состоянию на 7 апреля количество безработных составило 364 тысяч человек, что на 41 тысячу (на 13%) больше, чем годом ранее.

Больше всего новых безработных в Киеве (рост на 32,5%), Ивано-Франковской (на 25,5%), Львовской (на 24,8%) и Закарпатской (на 24,3%) областях.

В центре занятости напоминают, что на период действия карантина статус безработного предоставляется с первого дня подачи заявления, выплата помощи по безработице назначается с первого дня регистрации.

Заявление можно подать по электронной почте центра занятости, через ящик для приема корреспонденции в центре занятости. Специалист центра занятости в день подачи заявления и документов связывается с заявителем по телефону.

Ранее сообщалось, что в Украине значительно упало число новых вакансий. Количество новых вакансий с начала карантина снизилось на треть. При этом почти во всех сферах деятельности выросло соотношение число резюме к числу вакансий.

Напомним, что один из десяти украинцев лишился работы из-за пандемии. Меньше половины украинцев получат за март полный объем зарплаты, при этом 43% людей, работавших или учащихся до карантина, продолжают регулярно туда ходить.