Песков прокомментировал Путина, заявившего, что Россия "справилась" с печенегами и половцами
11.04.2020 11:28

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков объяснил агентству УНИАН 9 апреля слова главы Кремля о том, что Россия "справилась" с набегами печенегов и половцев. Хотя на самом деле эти набеги были до появления страны под названием Россия.

"Не забывайте, что территория, на которой находится Украина, все-таки исторически была Киевской Русью. И действительно, печенеги терзали Киевскую Русь, терзали и славянские племена, которые жили к востоку, ну и не только Киевскую Русь – и про Византию давайте вспомним. Византии тоже они много головной боли доставляли. Поэтому Киевская Русь, вы же ее никуда не денете, вы ее из нашей истории никуда не вычеркнете", – заявил Песков.

Он подчеркнул, что высказывание Путина о печенегах и половцах – "инициатива самого президента".

"Именно он это добавил в свое выступление. В данном случае я не могу вам сказать, что стало источником для этой фразы, но все мы ее слышали", – отметил спикер Кремля.

Путин сказал о половцах и печенегах 8 апреля на селекторном совещании, посвященном коронавирусу. "Наша страна не раз проходила через серьезные испытания: и печенеги ее терзали, и половцы, – со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную", – сказал он.

Набеги кочевых племен печенегов на Киевскую Русь прекратились после 1036 года, когда печенежские войска были разбиты под Киевом киевским князем Ярославом. Половецкие набеги на Русь продолжались примерно с XI и до XIII века, когда началось монгольское нашествие.

Российское государство в свою очередь стало называться Русским царством с 1547 года, Россией – с 1654-го. Великое княжество Московское, в XV веке ставшее центром единого российского государства, активно начало развиваться в середине XIII века.