Романченко: Зеленский решил руками Саакашвили расправиться с Аваковым
23.04.2020 15:00

Саакашвили хотят сделать ответственным за реформы, и это может привести к серьезным последствиям. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политический аналитик, глава Союза молодых сил Виталий Романченко.

Комментируя информацию о возможном возвращении Саакашвили в политику Украины, наш собеседник отмечает следующее: «Саакашвили — это человек, которого всегда лоббировало иностранное государство в управление Украиной. То есть тут однозначно прослеживается попытка США внедрить своего прямого представителя в структуру правительства Украины».

При этом, считает политический аналитик, Саакашвили не очень профессиональный высококлассный управленец.

Наш собеседник вспоминает, как был в Грузии спустя год после его президентства, и видел результат его так званых реформ, и такое видеть в Украине он точно не хотел бы, потому что результаты были очень негативные.

«Это раз. Второе. Мы все знаем характер этого человека. Он достаточно вспыльчив, во многом не системен, он, конечно, харизматическая личность, но этого недостаточно для того, чтобы вывести Украину из кризиса и заниматься реформами, потому что его хотят сделать ответственным за реформы», - подчеркивает аналитик.

По мнению нашего собеседника, реформа — это слово красивое, но сам процесс очень сложный, он многоступенчатый, многофакторный. Там в любом преобразовании принимает участие много заинтересованных сторон. И при этом не стоит забывать, что в разных странах с разной культурой и менталитетом одни и те же реформы приводят к очень разным результатам. И то, что, возможно, получилось в Грузии, не факт, что получится в Украине. И то, что хорошо с точки зрения Запада и той политики, которую будет продвигать Саакашвили, не факт, что это позитивно отобразиться на динамике развития Украины.

Что касается политики, то, по словам Виталия Романченко, сегодня президент очень сильно остерегается Авакова, потому что его влияние все больше увеличивается, оно начинает просто доминировать.

«Если мы внимательно проанализируем события прошлой недели, то можно заметить неявное противостояние Шмыгаля и Авакова. С одной стороны, Шмыгаль говорил о том, что нам нужно быстрее выходить из карантинных ограничений, чтобы перезапустить экономику, а Аваков говорил, что нет, что пик еще не прошел, и еще могут быть трудности. Мы это противостояние наблюдали и можем сказать, что пока Аваков побеждает», - отмечает эксперт.

Наш собеседник сомневается, хорошо это или плохо, но то, что карантин продлен до 11 мая и Аваков побеждает – это факт. И теперь получается так, что и президент, и премьер-министр, и команда «Слуги народа» вводит Саакашвили, человека очень вспыльчивого, на должность вице-премьер-министра.

«Должность, которую он должен занять, в законе не прописана, то есть его полномочия конкретно не обозначены. Но, с другой стороны, все помнят конфликт между Аваковым и Саакашвили, и что они просто не терпят друг друга. Возникает подозрение, что Саакашвили будет введен в правительство с целью определенного противовеса Авакову», - заключает политический аналитик.

Но по мнению аналитика, сам по себе Саакашвили без конкретных полномочий, без четких обязанностей этим противовесом быть не может. Это может привести к серьезным последствиям.

«Первое — это может спровоцировать постоянные конфликты внутри правительства, и для Авакова он будет раздражителем. Политика Авакова и его действия могут стать более агрессивными и жесткими, с одной стороны. С другой стороны, это может привести к расколу внутри правительства и даже парализовать его работу, что, в принципе, в кризисный момент, который мы сейчас наблюдаем, вообще нежелательно. Более того, делая Саакашвили ответственным за реформы, мы должны понимать, что ни президент, ни его политическая сила с себя ответственность за реформы таким образом не снимает. Мы можем прийти к тому, что Саакашвили опять будет говорить красивые лозунги, размахивать руками, но результат будет нулевой, людям будет этот результат не нравиться, но люди будут этот результат ассоциировать не так с Саакашвили, как с президентом и его командой», - резюмировал наш собеседник глава Союза молодых сил Виталий Романченко.