Александр Скичко: Мэр Черкасс должен ответить перед судом за свой поступок
04.05.2020 16:00

То, что решение мэра Черкасс было политическим, мы все это прекрасно понимаем. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал народный депутат от партии «Слуга народа» Александр Скичко.

Комментируя произошедшую ситуацию с карантином в Черкассах, наш собеседник отмечает следующее: «Послабление карантина планируется на 11 мая. Так заявлял министр здравоохранения Степанов. Должны открыться, в частности, некоторый малый и средний бизнес, салоны, летние площадки ресторанов, парикмахерские и т. д.».

«Что касается строительных магазинов, то мы подписывали две недели назад обращение к премьер-министру по поводу того, чтобы начали работать все строительные магазины, потому что мы считаем, что это неправильно, когда у кого-то есть какие-то привилегии», - добавил политик.

По поводу же уголовных дел, о которых говорил Аваков, тут ситуация двоякая, считает нардеп. Парламентарий задается вопросом, как рассматривать поступок мэра Черкасс? Если смотреть исключительно в правовой плоскости, то тут должен дать ответ суд.

«Если есть постановление Кабмина, соответственно, местные органы власти должны следовать постановлениям центральных органов власти. Правовое ли это было решение, окончательный вердикт вынесет суд, но скорее всего, нет», - заключает народный депутат.

Александр Скичко заявил так же, что нардепы подписывали обращение к президенту еще неделю назад, что необходимо рассматривать карантин с точки зрения того, какая ситуация в каждой области, потому что есть области, где больше тысячи заболевших, а есть области, где 50-100, условно говоря. И что тут нужно из этого исходить и принимать решение. Но в любом случае, должно быть постановление Кабмина, которым можно будет руководствоваться, убежден политик.

Что же касается слухов о том, что мэр Черкасс якобы в отпуске, и решение принимал весь их коллегиальный орган, а он как бы особо ответственности и не несет, то на этот вопрос Александру Скичко трудно ответить.

«Сложно сказать с юридической точки зрения. Я не видел документы, кто подписывал. Но то, что решение мэра Черкасс было политическим, мы все это прекрасно понимаем. Это больше подготовка к предстоящим выборам», - резюмировал нардеп «СН» Александр Скичко..