Пенсионеров ОРДЛО ждут проблемы после открытия КПВВ: в Кабмине обеспокоены
17.05.2020 12:11

Возобновление пропуска через КПВВ на линии соприкосновения будет зависеть от эпидемиологической ситуации на граничащих территориях. Об этом в интервью «Новостям Донбасса» заявил вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

По его словам, за период карантина у людей, проживающих на неподконтрольных Украине территориях Донбасса, накапливаются пенсионные и прочие выплаты. Поэтому пенсионеры ОРДЛО не смогут сразу пересечь линию соприкосновения и получить свои выплаты. Он уточнил:

«А те, которые пересекут линию разграничения, попадут в „Ощадбанк“, а в „Ощадбанке“ не будет столько наличных денег, чтобы им все выдать. Это невозможно».

Кроме того, Резников подчеркнул, что МинВОТ в сотрудничестве с Минсоцполитики, Пенсионным фондом, Службой безопасности, Госпогранслужбой и другими ведомствам работают над налаживанием системы пропуска и выплат. Министр отметил:

«Например, пенсионеры. Они все имеют электронное удостоверение. Они получат смс и тогда в порядке, алфавитном или возрастном, записываются, сообщая, когда хотят пересечь КПВВ, посетить „Ощадбанк“, социальные службы».