Гаврилечко обличил несправедливое отношение МВФ к Украине
20.05.2020 15:30

Украина должна вести переговоры с товарищами кредиторами о реструктуризации и списании части долга. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал экономист, эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

Комментируя заявление Зеленского о том, что «мы бедная страна, поэтому должны сначала платить долги международным кредиторам, а потом помогать своим гражданам во время кризиса», наш собеседник отмечает следующее: «С точки зрения экономики бедная страна вообще не должна себе позволять делать долги. Мало того, исходя из того, что МВФ уже начал списывать в этом году долги беднейшим странам перед самим собой — буквально 3 недели назад списал 25 странам долгов на 200 с хвостиком миллионов, а суммарно на полмиллиарда долларов. Много или мало? Есть же страны, которые еще беднее, чем Украина, для которых эта сумма является неподъемной. Поэтому здесь имеет смысл вести переговоры с товарищами кредиторами о реструктуризации и списании части долга».

По мнению экономиста, это вполне возможная ситуация. Украину часто сравнивают с Польшей. К сожалению, чем дальше, тем более ее приходится сравнивать с Польшей 20-летней давности, а не сегодняшней Польшей, подмечает наш собеседник, напоминая, что большую часть внешнего долга Польше списали, и это было больше, чем Украина сейчас должна МВФ, намного больше.

Что же касается инвестиционных «нянь», то наш собеседник вспоминает, как раньше эта инвест-няня полагалась инвестору, который сюда привел 100 млн, и что теперь уже планка опустилась до 30 млн. в общем-то, это логично. Но само понятие инвест-няни, по мнению эксперта, весьма специфическое, однако то, что государство должно заниматься привлечением инвестиций и что за это должна отвечать определенная госструктура — это однозначно.

«То есть не может быть, чтобы государство занималось привлечением инвестиций в неком общем порядке без ответственных институций, которые этим занимаются. То есть если у государства такое желание есть, то должна быть и госинституция, которая за это отвечает. Как это назовут, это уже другое дело, но то, что такой институт необходим, это однозначно», резюмировал наш собеседник экономист, эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.