Для тех, кто любит выпить: как снизить вред от алкоголя
23.05.2020 00:52

Если вы выпиваете чаще, чем 2-3 раза в неделю, уверен, эта статья будет полезна вдвойне, потому что я расскажу, как снизить вред от алкоголя и дам 5 эффективных советов.

Не пейте дешевый и некачественный алкоголь

В принципе, алкоголь в жизни людей присутствовал всегда. К примеру, во время СССР в большинстве случаев продавали качественный, вкусный алкоголь. Но вскоре ближе к 90-годам стал появляться контрафактный, поддельный алкоголь, от которого люди получали тяжелые случаи отравления. Один из ярких примеров спирт - Royal. Вывод прост - если решили выпить алкоголь, выбирайте качественный, не дешевый. Как правило, дешевый алкоголь использует вторичное и низкосортное сырье.

Не пейте слишком часто

Если вы употребляете алкоголь чаще, чем 4 раза в неделю, это может свидетельствовать о ранней стадии алкоголизма. Если вы предпочитаете пить каждый день пиво или слабоалкогольные напитки, и думаете ,что всё пройдёт бесследно, должен вас разочаровать. Ежедневное распитие алкоголя приводит к увеличению дозировки, так как организм привыкает к одному и тому же количество алкоголя. Соответственно, чем чаще вы пьете, тем сильнее и быстрее повреждается организм.

Пейте больше чистой воды и занимайтесь спортом

Как бы банально не звучало, но, чтобы минимизировать вред алкоголя на организм, необходимо постоянно поддерживать водный баланс в норме. Иначе человека могут ожидать серьезные последствия: обезвоживание, сухость кожи, слабость, головная боль, сухость во рту, снижение мозговой активности и т.д.

Алкоголь и спорт - два мало совместимых понятия. Но, если вы пьете 1-3 раза в неделю, при этом гуляете на свежем воздухе, делаете физические упражнения, укрепляющие мышцы и поддерживающее в тонусе организм, это поможет снизить вред от алкоголя.

Откажитесь от алкоголя

Самый очевидный и эффективный метод - полностью отказаться от алкоголя. Да, это трудно, но возможно. Задайте себе вопрос, а для чего вы пьете? Если от алкоголя жизнь становится лучше и ярче, быть может, нужно менять что-то в жизни на трезвую голову? Ведь алкоголь - это не лекарство, а лишь продукт, помогающий человеку изредка расслабиться и снять стресс.

Откажитесь от вредной еды

Каким бы алкоголь не был калорийным, только в паре с жирной и вредной закуской он несет огромный вред для организма. В первую очередь это проявляется в лишнем весе и развития ожирения более поздних стадий. Вспомните, чем вы зачастую закусываете и заедаете алкоголь: соленая, жаренная или жирная еда. Рекомендую пересмотреть рацион. Как минимум, добавить в него свежие овощи и нежирное мясо.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.