Врач объяснил, вредно ли хрустеть пальцами
23.05.2020 04:11

Привычка хрустеть пальцами по несколько раз на дню присуща многим людям. Но вы когда-нибудь задумывались о том, вредно ли это для ваших рук или здоровья в целом? Здесь можно сказать только одно – если это и вредно, то вред такого хруста еще не доказан. Оказалось, что ни один ученый не обнаружил убедительных свидетельств, что любители размять кости подрывают своё здоровье.

"Привычка хрустеть пальцами настолько распространена, что, если бы она причиняла вред, тому было бы много свидетельств. Однако этих свидетельств нет. Поэтому маловероятно, что, хрустя руками, вы заработаете артрит" – говорит хирург-ортопед Педро Береджиклян. Но в то же медик предупредил, что стоит быть осторожными в случае шеи – резкие движения могут привести к грыже межпозвоночного диска.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.