Пандемия коронавируса стала для элиты тестом на патриотизм, - Броницкая о решении Трампа пожертвовать 100 тысяч долларов
25.05.2020 14:59

Против коронавируса сплотились политики первой величины по всему миру, как и звезды спорта, и бизнесмены, которые активно помогают бороться с пандемией, пишет Елена Броницкая в колонке на сайте «Корреспондент».

Такое мнение выразила Броницкая, комментируя решение президента США Дональда Трампа перечислить свою зарплату за три месяца это $100 000 на борьбу с эпидемией коронавируса.

«Трамп не одинок – по всему миру политики первой величины помогают бороться против пандемии Covid-19. Так, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган перечислил на борьбу против вспышки Covid-19 свою зарплату за 7 месяцев.

Экс-премьер и лидер партии «Вперед, Италия!» Сильвио Берлускони пожертвовал 10 миллионов евро региону Ломбардия, чтобы построить ковид-госпиталь как в китайском Ухане», - отмечает автор.

При этом Броницкая замечает, что президент Владимир Зеленский не пожертвовал ни копейки денег, как и премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Более того, Зеленский вместе с руководителями Офиса президента умудрились угодить в скандал, когда с пафосом и постановочными фото встречали на аэродроме самолет «Мрия» с коммерческим грузом», - четко подметила эксперт.

Броницкая подчеркивает, что в то же время многие украинские звезды спорта, шоу-бизнеса и политики не оставили проблему не замеченной. К примеру, замечает автор, футбольный тренер Мирон Маркевич, ФК «Динамо», или семья Оксаны Марченко и Виктора Медведчука.

«Семья Оксаны Марченко и Виктора Медведчука начала с того, что еще в марте обеспечила масками, комбинезонами, халатами и другими средствами защиты все районные больницы на Закарпатье. Поэтому хотя там и наблюдается огромный наплыв заробитчан, но Закарпатье удалось выдержать удар пандемии - по сравнению с другими регионами Западной Украины, там меньше всего заболевших. Формально меньше всего в Волынской области, но есть обоснованные подозрения, что там просто не делают тесты – а потом будет всплеск числа инфицированных, как в Николаеве», - предупреждает Броницкая.

Публицист также заметила, что на днях семья Марченко-Медведчук передали для 20 больниц по всей Украине очередную партию помощи.

«Волонтеры изучили, в чем нуждаются больницы, а затем Марченко и Медведчук закупили медицинскую технику и препараты для защиты от коронавируса, которые передали персоналу больниц.

Кроме того, с самого начала пандемии Виктор Медведчук организовал бесплатную раздачу масок по всей Украине – всего нуждающимся раздали более миллиона средств защиты», - акцентировала внимание Елена Броницкая.

Эксперт приходит к выводу, что пандемия коронавируса стала для мировой элиты тестом на настоящий патриотизм.

«В общем, как всегда, кризис показывает как светлые, там и темные стороны. Вот и на этот раз пандемия стала тестом на истинный патриотизм – как для мировой, так и для украинской элиты», - резюмировала политический эксперт Елена Броницкая.