В США прогнозируют новое наступление РФ на Украину
26.05.2020 10:29

В Соединенных Штатах Америки предполагают, что Российская Федерация может начать новую кампанию агрессии против Украины, основываясь на экологической катастрофе, которая сложилась в оккупированном Крыму.

Об этом пишет Обозреватель.

Как известно, в Крыму сложилась катастрофическая ситуация с запасами пресной воды, которые из-за отсутвия весенних дождей и малоснежной зимы истощились местами до 60% от общего количества ресурсов. В связи с этим власти Российской Федерации могут начать военное наступление на Украину, прикрываясь желанием решить проблему нехватки воды на полуострове. Такое предположение высказали в Соединенных Штатах Америки.

В частности, группа аналитиков американского центра The Jamestown Foundation сделала прогноз относительно развития конфликта между Украиной и Россией, а также на электронном ресурсе организации предоставила общественности соответствующий доклад, согласно которому Кремль может использовать негативную ситуацию с количеством оставшейся в Крыму воды для населения в собственных целях.

По словам аналитиков, катастрофа в Крыму может сыграть на руку агрессору и стать достойным оправданием для активных вооруженных действий. Кроме того, эксперты The Jamestown Foundation отмечают, что пандемия коронавирусной инфекции сильно отвлекает мировую общественность от действий Российской Федерации.

"В регионе запасы питьевой воды сократились на 60%. Запасы этого важнейшего природного ресурса будут полностью исчерпаны где-то в июле или августе. Ситуация создает серьезный кризис общественного здравоохранения в Крыму и может подтолкнуть Москву начать новую военную акцию против Украины", – сообщают аналитики в своем докладе.