Ситуация критическая, пенсионеры могут остаться без денег - правительство Украины
26.05.2020 10:42

Как констатируют в министерстве соцполитики и Пенсионном фонде, денежные поступления в фонд выплаты пенсий снижаются уже несколько месяцев.

Вопрос с пенсиями в Украине стоит достаточно остро. Хотя не так давно, в мае, произошла очередная индексация выплат, повышение получили не все. Теперь представили Пенсионного фонда говорят о том, что с каждым месяцем поступления все уменьшаются. В частности, только за последний месяц ПФУ недополучили несколько миллиардов гривен.

Информацию об этом опубликовал сам Пенсионный фонд. Вместо запланированных 12,7 млрд. грн поступления составили 10,2 млрд.грн.

По словам министра социальной политики Марины Лазебной, бюджет на этот год был сформирован, исходя из того, что дефицит Пенсионного фонда уже составляет 23 миллиарда гривен. Теперь же ожидается, что показатель до конца года вырастет до 50 миллиардов.

Денег нет!

При том, что никто не может дать четкого ответа, что будет решаться с этой ситуацией. Ведь если так, то многие украинцы могут не получить свои пенсии. Ситуация патовая и требует немедленного решения со стороны правительства. Это уже не говоря о том, что размер пенсий у большинства населения остается на минимальном уровне и его нужно также пересматривать.

В комментариях к сообщению ПФУ люди негодуют.

"Снять с чиновников премии, посадить на минимальные зарплаты - все равно с них пользы нуль. Сколько средств высвободится?», «А где те средства, которые взимают по зарплате в пенсионный фонд, кому они идут в карман?», «Доигрались, докомандовались желторотики", - пишут украинцы.