Шмыгаль назвал пандемию двигателем реформ в Украине
28.05.2020 18:17

Пандемия коронавируса дала определенный импульс реформам в Украине. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, передает Правительственный портал в четверг, 28 мая, передает Корреспондент.

"В условиях пандемии - это та реформа, потребность в которой и недостатки которой проявились больше всего. Реформа медицины должна быть завершена с помощью наших международных партнеров, но коронакриза показала ошибки, которые были допущены при предварительных расчетах этой реформы, поэтому мы пересчитываем и тарифы с НСЗУ, и пакеты услуг", - сказал Шмыгаль.

Премьер добавил, что если инфекционная больница не имеет больных, это не значит, что врачи не должны получать зарплаты.

"Еще одна проблема - это психиатрия и туберкулезные диспансеры. Все это требует отдельного внимания и отдельных расчетов, поэтому второй этап реформы может растянуться во времени. И мы будем просить поддержать нас в реализации этой реформы", - добавил премьер-министр.

Шмыгаль встретился с послами Большой семерки в Украине.сстороны обсудили ситуацию с Covid-19, одобренную Кабмином программу стимулирования экономики, продолжение медреформы и сотрудничество Украины с МВФ.

На повестке дня стоят те реформы, которые предоставят толчок и облегчат экономическое развитие: реформа таможни, реформа налогообложения малого и микробизнеса, "регуляторная гильотина"- реформа по дерегуляции, чтобы облегчить работу малого бизнеса и необходимость приватизации, подытожил премьер.

Напомним, что ранее Кабмин принял программу стимулирования экономики. План восстановления украинской экономики представили без конкретных предложений. Полную программу обещают показать в течение нескольких дней.

Также сообщалось, что Зеленский заявил о необходимости новых антикризисных мер. Украина нуждается в более экономически эффективных решениях по мере выхода из коронавирусной эпидемии.