Как заряжать смартфон, чтобы не убить его аккумулятор
01.06.2020 01:49

Читая различные статьи на тему, вы вполне можете наткнуться на самые разные мнения. Одни «эксперты» советуют заряжать аккумулятор смартфона не более, чем на 80%, другие настаивают, что устройство ни в коем случае нельзя ставить на зарядку на ночь.

Некоторые советы откровенно абсурдны и напоминают скорее шаманские ритуалы, чем действенные способы продлить батарее жизнь. И за подавляющим большинством подобных, конечно, не стоит никакой технической базы. А теперь немного о том, что на эту тему говорят серьезные исследования.

Если отбросить в сторону подробную техническую спецификацию, то вывод прост — заряжать можно как угодно. Каждый смартфон оснащен специальным устройством — контроллером — автоматически регулирующим подачу тока на батарею в зависимости от условий. Так что без разницы, до какого уровня вы заряжаете аккумулятор или как долго на зарядке находится смартфон.

Однако один серьезный фактор, напрямую сказывающийся на сроке службы батареи, все-таки имеется — это температура. При нагреве до 55 градусов Цельсия и выше батарея деградирует почти в 4 раза стремительнее, чем при комнатном стандарте в 25 градусов. Но это как раз тот фактор, на который владелец смартфона в большинстве случаев повлиять не может.

Результат ваших танцев с бубном если и скажется на вашей батарее, то настолько незначительно, что им можно будет пренебречь. А вот чем действительно стоит озаботиться, так это качественной зарядкой. Несертифицированные кабели и дешевые китайские беспроводные зарядки запросто могут привести к перегреву. Как повышенная температура влияет на элемент питания вы уже знаете. С такими легко угробить не только батарею, но и весь смартфон сразу.

Лучше всего пользоваться комплектным ЗУ от смартфона, но если оно потерялось, покупайте проверенные модели зарядников — не все они дорогие. Можем посоветовать доступные и надежные модели от брендов Ugreen, Anker, Tronsmart — они стоят копейки на Али и выполняют свои задачи на 100%.