Закрытие части школ и сокращение учителей: появились новые требования МВФ
01.06.2020 20:25

Украина, ради получения очередного кредитного транша от МВФ, взяла на себя обязательство оптимизировать расходы в сфере образования. Что планируется сделать уже в ближайшее время, чтобы получить 5 млрд от Международного Валютного фонда?

Об этом пишет today. Кабинет министров Украины утвердил проект меморандума, в котором говорится, что в стране будет проведена реформа образовательной системы. В первую очередь будет проведена оптимизация школьной сети. "Лишние" школы закроют, а учителей уволят.

Что касается сроков выполнения реформы, то в меморандуме Кабмина сказано, что это будет сделано после того, "как утихнет кризис".

Данные обязательства Украина взяла на себя, чтобы получить очередной кредитный транш от МВФ в размере 5 миллиардов долларов США. Программа рассчитана на 18 месяцев. Первый транш в размере 1,9 миллиарда долларов США власти ожидают уже 5 – 6 июня 2020 года. Следующие 1,6 миллиарда должны поступить осенью, и еще 1,5 миллиарда уже 2021 году.

При этом Денис Шмыгаль уточнил, что МВФ не требует полного выполнения условий структурных реформ, однако будет следить за тем, чтобы в стране четко двигались по реализации данных изменений, которые ранее были согласованы с Фондом.