Погибнут 195 тысяч – украинский эксперт о судьбе страны после карантина
01.06.2020 22:30

Известный украинский экономист и профессор Школы менеджмента им. Везерхеда при Университете Кейс Вестерн Резерв (США) Роман Шеремета заявил, что ученые, которые сделали прогноз относительно того, сколько людей погибнет от смертельного коронавирус в Америке, могут быть правы, и из жизни уйдет не больше, чем 200 тысяч человек.

Соответствующее мнение он высказал на собственной Facebook-странице, пишет znaj.

"Еще в марте, когда ввели карантин, исследователи предположили число погибших от COVID-19 в США до конца года. Самые экстремальные модели предсказывали более миллиона случаев, но средний прогноз составил 195 тысяч. Много прогнозов было сделано на основании предположения, что мы не реализуем карантин.

"Мы уже прошли 100 тысяч смертей в США, и до конца 2020 года нам еще предстоит пройти долгий путь... По оценкам, пик пандемии в США пришелся на апрель и решение о снятии карантина было принято в то время, когда распространение вируса замедлилось. Может ли это быть, что ученые действительно правильно оценили пик пандемии и правительство отменило изоляцию в нужное время?", - говорится в сообщении.

Кроме этого, эксперт подчеркнул, что борьба с коронавирусом еще не завершена:

"К сожалению, битва с COVID-19 еще не закончилась, но я уверен, что я не живу во времена СССР, где правительство полностью игнорировало предупреждения ученых и подверг опасности миллионы жизней во время катастрофы в Чернобыле".