Продукты, которые обожает наша печень
02.06.2020 08:29

Печень в нашем организме играет удивительную роль - утилизирует очень вредные токсины, попадающие в систему нашего организма каждый день с продуктами питания, воздухом, водой и даже с микробами. Первый признак о проблемах с печенью может проявиться на коже, увеличением жирности и различными высыпаниями.

Главное, что мы должны помнить для того, чтоб клетки печени оставались здоровыми:

- отказаться от любых вредностей,

- своевременный и в достаточном количестве без перебора прием пищи и воды,

- вести всегда активный образ жизни независимо от погоды и настроения для того, чтоб вовремя выводить токсины через пот.

А чтобы наша любимая печень оставалась в здоровом состоянии и не теряла клетки – гепатоциты, обязательно надо включать в рацион все эти 5 групп продуктов.

1 группа – ОВОЩИ (капуста разных видов, тыква, обязательно включаем свеклу и морковь). Антиоксиданты из этих овощей оказывают существенную помощь в подавлении воспалительных процессов.

2 группа – ФРУКТЫ (стандартный доступный набор: груши, яблоки, бананы, любые цитрусовые). К этой группе так же будет хорошо отнести авокадо, но его не все любят. А в авокадо между прочим регулирует жировой обмен, что облегчает труд такого органа, как печень.

3 группа – ОРЕХИ. Тут только добавлю, что орехи, которые в природе вырастают в скорлупе, например, грецкий орех, фундук, есть нужно, очищая непосредственно перед приемом. Не рекомендую покупать уже очищенные орехи, поскольку у них после вскрытия и нарушения природной защитной оболочки не только теряются необходимые свойства и микроэлементы, но и образуются вещества, которые способны вызывать онкологию.

4 группа – ЗЕЛЕНЬ. Ну что тут скажешь. Зелень нужно есть каждый день до 300 граммов в сутки. К любимым для печени относятся петрушка и укроп.

5 группа – СЛАДКОЕ, так скажем для печени на десерт. Без глюкозы печень тоже не может функционировать полноценно. Поэтому вечно худеющим женщинам советую не исключать глюкозу из рациона, иначе как же печень справится с вашим лишним весом и выводом токсинов? Лучше всего глюкозу употреблять в умеренных количествах в виде изюма, фиников, меда.

Ну и в заключение хочется заметить, что не стоит забывать и о кисломолочных, нежирном мясе, рыбе, растительных маслах, но исключительно холодного отжима.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.