Татьяна Бахтеева не советует вакцинироваться от коронавируса. И вот почему
02.06.2020 10:00

На сегодняшний день в мире еще нет клинически апробированной вакцины от Covid-19 эффективность и безопасность которой, была бы стопроцентно подтверждена. Ученные всего мира работают над созданием такой вакцины. Но говорить о завершении научных исследований в этом направлении пока еще рано. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины — From-UA рассказала Голова Всеукраинской общественной организации «Землячество-Родной Донбасс», Заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук Татьяна Бахтеева.

По словам нашей собеседницы, вакцина — это надежный метод защиты от очень многих инфекционных болезней, и это никто не может отрицать, потому что человечество победило очень серьезные и опасные болезни при помощи вакцин. Вакцинация спасает людей от столбняка, коклюша, кори, краснухи и других болезней. Еще сто лет назад именно инфекционные заболевания были главной причиной смертности во всем мире.

«Сегодня коронавирус еще не достаточно изучен, возможно, он будет мутировать. Поэтому по вакцине от коронавируса я бы категорически не говорила, ничего бы никому не обещала, и не обнадеживала, потому как это многолетный труд настоящих ученых и институтов, которые у нас в Украине, к сожалению, уже давно разрушены, которые были лучшими при СССР, а сегодня это просто уже научно-исследовательские отделы при институтах, которые существуют на самовыживаемости», - добавляет Заслуженный врач Украины.

По мнению нашей собеседницы, даже те страны, которые планируют сделать за год-полтора вакцину, нужно к этому тоже очень осторожно относиться, потому что вирусы мутируют, и получить именно от такого типа вакцину — довольно сложно.

«Поэтому здесь фигурируют больше вопросы бизнеса, и это политические вопросы», - подчеркнула Татьяна Бахтеева.

Наша собеседница отмечает, что именно поэтому лично она не надеется на скорейшее создание действительно эффективной вакцины от коронавируса, и не планирует абсолютно ни при каких обстоятельствах делать эту вакцину.

«Какая будет вакцина, и какой будет результат от ее введения — для этого тоже нужны испытания, и в момент вакцинации населения за ней будет наблюдение, и только тогда будет известно, насколько она является действительно эффективной. Для этого нужны клинические испытания, а это еще год-два, не меньше», - акцентирует внимание доктор медицинских наук.

Что же касается возможного чипирования с помощью этой вакцины, то по мнению Татьяны Бахтеевой, это скорее не медицинский вопрос, а вопрос научной фантастики.

Пока вакцина от коронавируса не изготовлена и не подтверждена успешными клиничискими испытаниями, я бы рекомендовала украинцам, поднимать свой иммунитет, стараться быть спокойными и избегать стрессов. Все противоэпидемические мероприятия очень важны. Их нужно всегда соблюдать, даже при любом сезонном гриппе, при вспышке респираторных заболеваний. Это то, что работает и может принести результат», - резюмировала наша собеседница Заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук Татьяна Бахтеева.