Здоровые зубы до 80 лет: как сберечь до старости
03.06.2020 13:05

Здоровые и крепкие зубы — гордость и мечта каждого человека. Конечно, современная стоматология не стоит на месте, и сегодня «сделать» голливудскую улыбку может практически каждый, независимо от возраста. Ещё лет 10 назад о таком можно было только мечтать. Однако настоящей гордостью есть и всегда будут красивые зубы от природы. От чего зависит их состояние, как сберечь до самой старости? Об этом мы спросили экспертов стоматологической клиники Porcelain. Узнать цены на стоматологические услуги можно по ссылке https://porcelain-dent.com.ua/ru/price, также на сайте Porcelain вы можете записаться на консультацию к стоматологу в Киеве.

Как сберечь здоровье зубов?

На здоровье и красоту зубов влияет много факторов. Сюда стоматологи относят и наследственность, образ жизни, питание, привычки человека. Однако важнейшим фактором сохранности зубов является качественная, своевременная и правильная гигиена полости рта.

Главный враг нашей улыбки — кариес. Именно он чаще всего поражает зубную эмаль, и в результате зуб портится. Причина развития кариеса — налёт, то есть органические отложения. Они являются благоприятной средой для развития патогенной микрофлоры. Поэтому основным способом сохранения здоровых зубов до старости специалисты называют качественную гигиену полости рта. Здесь нам в помощь все современные и доступные способы:

  • обычные и электрические щётки;
  • зубные пасты и гели;
  • флосс (зубные нити);
  • ополаскиватели и ирригаторы.

Описание: Зубная Паста, Зубная Щетка, Чистка Зубов, Гигиены

Однако для здоровой улыбки до самой старости этого, к сожалению, мало. Специалисты частной клиники Porcelain рекомендуют обязательно посещать стоматолога хотя бы раз в 6–7 месяцев для планового осмотра и гигиенической чистки зубов. Дело в том, что обычной щёткой без дополнительных приспособлений очень трудно вычистить все труднодоступные места, особенно в области дёсен и между зубами. Всё равно частички пищи остаются, образуют налёт, который со временем преобразуется в зубной камень. Без своевременной консультации и чистки стоматолога это всё неминуемо приводит к развитию кариеса.

5 правил здоровья зубов:

  1. Правильная и регулярная чистка — дважды в день, и прополаскивание полости рта после еды.
  2. Уменьшить количество сладкого и простых углеводов, слишком мягкой пищи в повседневной жизни. Чаще есть свежие фрукты, овощи, зелень.
  3. Дважды в год посещать стоматолога для профилактического осмотра и комплексной чистки. Стоимость процедуры значительно дешевле лечения.
  4. Беречь зубную эмаль, не откусывать слишком твёрдые продукты, не открывать зубами крышки и прочее.
  5. Правильное питание и хорошая вода.

Вывод довольно простой: сохранить зубы здоровыми до старости можно. Но для этого нужен тщательный уход и регулярное профилактическое посещение стоматолога.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.