Порошенко - Зеленскому: Украиной управлять — это не провести вечер юмора или конкурс красоты. ВИДЕО
04.06.2020 12:04

Вся ответственность за критическую ситуацию в экономике и в целом в стране лежит на одном человеке — Владимире Зеленском, который «является и премьер-министром, и министром экономики, и социальной политики, и министром внутренних дел, и Генеральным прокурором Украины.

Об этом с трибуны парламента заявил пятый президент Украины Петр Порошенко.

«Экономика брала разгон, споткнулась и рискует проехаться лицом по земле», - эти самокритичные слова президента Зеленского прозвучали в этом зале около 7 месяцев назад, когда парламент рассматривал Программу деятельности правительства.

Правительство сейчас, как и тогда, — это лишь дымовая завеса, которая должна прикрыть реального хозяина, человека, который несет полную ответственность за ситуацию в стране, и имя этого человека - Владимир Зеленский.

Он является премьер-министром, министром экономики, социальной политики, он является министром внутренних дел и Генеральным прокурором Украины.

И сейчас экономика Украины уже на земле. 8 месяцев им хватило, чтобы довести ситуацию до текущего состояния. В мае 2019 года наша команда передала страну с экономическим ростом 4,5% годовых и с полной казной денег. И уже в декабре они создали Комитет спасения промышленности от самих себя.

Действовать надо немедленно. Чтобы спасать экономику и рабочие месяца, чтобы защитить людей, нужно определить области, которые нуждаются в наибольшей поддержке, защитить малый и средний бизнес отсрочкой уплаты банковских процентов, отсрочить уплату налогов, пресечь коррупционные злоупотребления с НДС, убрать коррупцию на таможне, прекратить кризис в энергетике, закончить разговоры и начинать наконец действовать.

Инвесторам нужны не няни, а надежная защита и выполнение обязательств государством. Надо немедленно пересмотреть закон 1210, и, если это основа вашей налоговой политики, лучше не делать ничего.

Эксперимент с новыми лицами провалился. Украиной управлять — это не провести вечер юмора или конкурс красоты. Это — высокоинтеллектуальное, высокопрофессиональное дело.

Призываю президента обеспечить формирование профессионального технократического правительства. И обращаюсь к руководству Верховной Рады с требованием немедленно выдать нам подписные листы для сбора подписей о недоверии этому правительству», - заявил Порошенко.

Напомним, украинцам резко повысили налоги и ввели новые штрафы.