Рада приняла закон о «ворах в законе»: нардепы «заслушали» криминальных авторитетов
04.06.2020 13:20

Верховная Рада приняла законопроект №2513 об ответственности за преступления, совершенные преступным сообществом.

За него проголосовали 236 народных депутатов, передает Обозреватель.

Во время рассмотрения законопроекта нардепам включили аудиозапись разговоров между криминальными авторитетами, которые выражали опасения в связи с принятием документа.

Согласно информации на табло, разговаривали криминальный авторитет Днепропетровщины "Сводик" и авторитет "Марик". При этом звучали "запиканные" матерные слова.

Согласно информации на табло, разговаривали криминальный авторитет Днепропетровщины "Сводик" и авторитет "Марик". При этом звучали "запиканы" матерные слова.

Как указано в принятом законе, "вором в законе" признается лицо, "которое придерживается присущих преступной среде традиций и правил поведения, пользуется авторитетом среди лиц, совершивших уголовные преступления, руководит, координирует и/или организовывает деятельность преступного сообщества или его части или является участником такого сообщества".

При этом преступление признается совершенным преступным сообществом, если оно совершено "устойчивым иерархическим объединением нескольких лиц (пять и более), участником, организатором, руководителем и/или координатором которого является "вор в законе".

Документ дополняет УК Украины новыми статьями, а именно:

статьей 255-1 "Создание преступного сообщества и пребывания лица в статусе "вор в законе", предусматривающей установление уголовной ответственности за создание преступного сообщества или руководство таким сообществом или участие в нем;

статьей 255-2 "Обращение к "вору в законе" или другому участнику преступного сообщества", предусматривающей установление уголовной ответственности за обращение к "вору в законе" с просьбой совершить преступление;

статьей 255-3 "Организация проведения встречи (сходки) представителей преступных организаций или преступных сообществ, содействие в ее проведении или руководство ею", предусматривающей установление уголовной ответственности за организацию проведения сходки для разработки планов и условий совместного совершения преступлений.

Пребывание лица в статусе "вор в законе" – будет караться лишением свободы на срок от 7 до 10 лет с конфискацией имущества.

Создание преступной организации или руководство ею или участие в ней, или участие в преступлениях, совершаемых такой организацией, – будет наказываться лишением свободы на срок от 5 до 12 лет.

Создание преступного сообщества или руководство таким сообществом или участие в нем, или участие в преступлениях, совершаемых таким сообществом, – будет наказываться лишением свободы на срок от 7 до 12 лет.

Обращение к "вору в законе" или другому участнику преступного сообщества с просьбой совершить преступление – будет караться лишением свободы на срок от 3 до 5 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Если такие действия повлекли тяжкие последствия – будут караться лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Организация проведения сходки представителей преступных организаций или преступных сообществ – будет караться лишением свободы на срок от 3 до 6 лет.