«В армию приходит п*здец». Приказано сократить 10% личного состава, - Бирюков
04.06.2020 15:39

В подразделениях украинской военной авиации идет массовое сокращение штатов — предписано сократить 10% личного состава. Об этом в Facebook сообщает экс-советник министра обороны Украины Юрий Бирюков.

«Тихо ступая лапками, плавно входя в повседневную жизнь — в нашу армию приходит п*здец. В общем, помните, у нас с 2014 года начала развиваться армия и мы стали ею гордиться? В общем, помните, сначала было совсем-совсем плохо, но потом, пусть и со скрипом и проблемами, но армия стала похожа на армию? А теперь все подразделения авиации заняты сокращением штатов. В знакомой авиационной бригаде распоряжением сокращена эскадрилья.

Так вот, предписано сократить 10% личного состава. Руководство бригады пыжилось-тужилось, сокращало вакантные должности (ну, нужен нам специалист, но как-то подождем). Но только за счет вакантов сократить до предписанных 10% не удалось и под нож пошла авиационная эскадрилья», - пишет Бирюков.

По его словам, самолеты пока не продали, на металл их не порезали, но сократили несколько десятков человек. «Техников, наземный персонал, обслуживание. Там длинный список должностей в каждой эскадрилье. И без вариантов, решение принято в Самом-Главном-Кабинете.

Самых ценных и опытных офицеров сейчас судорожно пытаются пристроить хоть на какую-то должность. Одного вот перевели с крутой, действительно крутой должности, а он действительно крутой авиатор, на должность кинолога. Это про собачек, если кто не в курсе. В бригаде вакант был, по обслуживанию сторожевых собак. Их кинологи обслуживают.

Я стараюсь без матов, но не получается. Я стараюсь не бесится, но не удается. Просто перестать стрелять... Просто перестать летать... Я лучше дальше промолчу», - резюмировал Бирюков.

Напомним, 29 мая украинская авиация впервые сопровождала американские бомбардировщики B-1B Lancer во время полета над акваторией Черного море.