Комаровский поделился интересной информацией о COVID-19
06.06.2020 12:15

Евгений Комаровский рассказал, как себя вести и что делать, если Вы переболели коронавирусом 2020. Соответствующие рекомендации опубликованы на странице врача в социальной сети Instagram.

"Здравствуйте, доктор. Мне кажется, что недавно я уже переболела коронавирусом: кашель, заложенность носа, пропало обоняние. В поликлинику не ходила, к врачу не обращалась - очень плохо не было. Это ведь похоже на симптомы COVID-19? Как мне теперь себя вести?" - задала вопрос читательница.

Комаровский ответил, что симптомы действительно похожи на те, что бывают у человека зараженого COVID-19. Однако это не говорит о том, что теперь можно забыть о правилах предосторожности.

"Даже если у вас уже была коронавирусная инфекция, то вы все равно можете взяться за дверную ручку, получить "в руку" коронавирус, поздороваться с кем-то и заразить его. То есть даже если вы перенесли коронавирус, это не дает вам права везде ходить, хвататься за всё подряд и рисковать жизнью других людей. Будьте, пожалуйста, осторожны: соблюдайте социальную дистанцию и мойте руки", - написал Комаровский.

Также доктор заявил, когда эпидемия пойдет на спад и немного разгрузятся лаборатории, тогда у каждого будет возможность узнать, перенесен коронавирус или нет. Лишь после этого можно будет делать индивидуальные и глобальные выводы.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.