Не устанавливайте никогда! Обои, которые массово выводят смартфоны из строя. ВИДЕО
06.06.2020 15:20

В сети массово появляются сообщения о фоновой заставке, которая "ломает" смартфоны на Android. На первый взгляд это самая обычная картинка, но после установки на рабочий стол экран начинает постоянно включать-выключаться, причем даже перезагрузка не помогает.

Как это происходит:

Впервые картинку в сеть выложил инсайдер Ice Universe. Он предостерег пользователей от установки изображения в качестве фона на рабочем столе. Особенно это касается владельцев Samsung, хотя проблема возникает и с моделями других производителей, например, Xiaomi, Nokia, и OnePlus.

Внимание! Никогда не устанавливайте эту картинку в качестве обоев, особенно на мобильных телефонах Samsung! Это может привести к сбою в работе вашего телефона! Не пытайтесь этого сделать! Если кто-то отправит вам эту картинку, пожалуйста, проигнорируйте её, - пишет автор.

Портал 9to5Google несколько раз протестировал изображение, и не обнаружил вирусов. Оказалось, что все дело в цветовой гамме картинки: операционная система Android по умолчанию настроена на отображение sRGB-цветов, а "вредная" картинка использует RGB-гамму.

Если у вас Android 11, вы даже не узнаете, что смартфон автоматически преобразовал неподдерживаемое цветовое пространство, а вот Android 10 так не умеет. Поэтому на смартфонах со свежей ОС картинка беспроблемно устанавливается на фон. Выходит, "сломать" гаджет может и любое другое изображение в RGB-гамме.