Смерть в детсаде: что стало известно о гибели ребенка, задушенного няней
06.06.2020 19:35

На днях стало известно о страшной трагедии в Запорожье, которая случилась в конце мая.

51-летняя Ирина Суханова устроила в своей квартире нелегальный детский садик, в котором погиб годовалый ребенок. Вскоре выяснилось, что запорожанка сама задушила младенца подушкой. Такой вывод следователи сделали на основании записи с камеры наблюдения, которые няня пыталась уничтожить.

Теперь она арестована без права внесения залога, ей грозит до 15 лет тюрьмы. Страница в Facebook женщины заполнена проклятиями от украинцев.

"Страна" рассказывает подробности этого убийства, показывает, как жила и воспитывала чужих детей Суханова, а также как лишила жизни одного из них.

Утром 29 мая в квартиру на улице Авраменко в Запорожье была вызвана скорая помощь. Бригада медиков, которые прибыли на вызов, была вынуждена констатировать смерть годовалой девочки. В документации врачей причина была сформулирована так: "в результате закрытия дыхательных путей желудочным содержимым".

На место трагедии прибыли уже полицейские. Они выяснили, что хозяйка трехкомнатной квартиры устроила в ней подобие частного детского садика. Документов, которые бы легализовали такую деятельности, у запорожанки не было.

Главный следователь Запорожской области, замначальника Нацполиции Олег Григориев выступил с заявлением. Среди прочего, силовик отметил, что есть видеозапись. Она и следственные действия позволили полиции доказать причастность женщины к убийству.

Григорьев добавил, что направил ходатайство об избрании подозреваемой меры пресечения. А именно - содержание под стражей. Со временем было опубликовано и то самое видео, о котором говорил следователь.

На нем изображена гостевая комната, диван, накрытый белой простыней. На нем лежит младенец с соской во рту. Рядом еще два ребенка, но постарше, они играют. Женщина в домашней сорочке подходит к младенцу и завязывает ему лицо чем-то, похожем на подушку, и уносит в соседнюю комнату. Затем запись прерывается.

Как выяснилось позже, видеозаписи с камер наблюдения женщина пыталась уничтожить и частично ей это удалось. Но того, что сохранилось, хватило следователям для предъявления обвинений.

Точных данных, от чего именно умерла девочка, пока нет. Или от удушья, или, как говорят адвокаты родителей, - захлебнувшись рвотой. Юристы рассказали, что ребенок сильно плакал, что, видимо, няне не очень нравилось. По этой причине она плотно завязала девочке лицо.

По данным СМИ, обвиняемую в убийстве няню "на дому" зовут Ирина Суханова, ей 51 год.

Профиль в Facebook достаточно обычный для женщины ее возраста, активно обновлялся. После его изучения можно сделать вывод, что у Сухановой минимум трое своих дочерей.

Одна - школьница начальных или средних классов. В марте этого года принимала участие в чемпионате Запорожской области по ушу. Вторая - уже студентка, в феврале получила водительские права, с чем Суханова и поздравила ее на своей страничке. Третья - самая старшая, живет отдельно и уже сама стала мамой.

Дома у Ирины Сухановой есть аквариум с яркими рыбками, два попугая Тимоша и Капуша, а также большой белый кот породы сфинкс. Видимо, питомцев она очень любит, потому что даже писала стихи-поздравление с их кличками на Новый 2020 год. В них женщина призывала к настоящей доброте и ждала счастья, которое как результат постучится в двери.