Как легко и быстро убрать трудновыводимые пятна с одежды
07.06.2020 05:49

Пятна от ягод, красного вина, шоколада, чернил – знакомо? И нам тоже. Наверное, нет такого человека на планете, который хоть раз в жизни да не пачкался. Не расстраивайтесь заранее – с любыми загрязнениями можно побороться! Мы собрали для вас способы, как вывести пятна разного характера. Ищите свой случай и вперед за чистку. Либо сохраните на будущее как памятку – пригодится.

Один из важных моментов в удалении пятен – быстрая реакция. Как только вы что-то на себя пролили или уронили, где-то потерлись и т.д., в тот же момент обработайте средством, которое будет под рукой. Хорошо, чтобы рядом всегда был какой-нибудь пятновыводитель или элементарная соль. А дальше смотрите подробный разбор по видам пятен:

1. Трава

Если у вас есть дети, то, скорее всего, эти пятна наравне с другими вас не минули. Но есть супер средство, которое вероятно вы еще не испробовали. Это зубная паста. Важно, чтобы она была обычной белой, без всяких добавок и не гелеобразная. Нанесите небольшое количество пасты на травяное пятно, намочите любую щеточку (лучше зубную) и потрите загрязнение. Таким образом обработайте все пятна, а потом выстирайте вместе с остальной одеждой. Увидите, от зелени не будет и следа.

2. Чернила и краски

Вывести пятна этом случае хорошо поможет глицерин. К тому же его можно купить в любой аптеке. Нанесите на пятно, подержите минут 20, потрите и смойте водой.

Еще для удаления чернил можно применять обычный спирт (водку). Подержите смоченное в спирте пятно 20 минут. Потом промокните салфеткой или чистой тканью, чтобы проверить, что чернила не переносятся. Постирайте со стиральным порошком и прополоскайте в горячей воде.

3. Ягоды

Это самые безобидные пятна из всех, потому что справляться с ними супер просто. Не поверите, но стоит только залить одежду со свежими следами от ягод кипятком (и подержать какое-то время), все уйдет само собой без всяких усилий.

4. Жирные пятна (в том числе губная помада и шоколад)

Моющее средство для посуды предназначено для удаления жира с грязной посуды. Грязная одежда в этом случае ничуть не хуже тарелок и кастрюль. Поэтому, если у вас на одежде жир от котлет или стейка, мазки шоколада или помады, смело можете использовать средство для посуды. Залейте пятно средством, оставьте на 30 минут. Потом зачистите щеткой, но не полощите загрязнение. Чтобы полностью вывести пятна, лучше сразу постирайте в машинке.

Также для обильного жирного пятна можете использовать кукурузный крахмал. Засыпьте жир крахмалом, и через короткое время пятно должно практически пропасть (если сделать это сразу).

5. Кровь

Очень неприятно, когда поранился, а кровь попадает еще и на одежду. Но с кем не бывает. Конечно, в первую очередь нужно обработать рану, а потом приниматься за обработку пятна.

На вымазанный участок одежды налейте перекись водорода, хорошо смочите пятно. Попробуйте чем-то твердым немного потереть пятно (ногтем или неострым ножом). Затем еще раз залейте загрязнение большим количеством перекиси, легко застирайте. Постирайте одежду с остальными вещами. Обычно пятно (если оно не застарело) сходит сразу после перекиси.

Интересный способ – кола. Чтобы вывести пятна крови, советуют замачивать их в коле на ночь, а на утро и следа от крови нет. Если нет ни перекиси, ни колы, можно засыпать доброй вечной солью – тоже должно помочь.

6. Красное вино

По закону подлости красное вино проливается именно на светлую одежду. Именно потому, если не хотите быть облитым(ой), не надевайте в ресторан белую рубашку или платье. Шутка. Вино проливается на любую одежду, и вывести пятна от него не так-то просто.

Никогда не начинайте растирать или вытирать пятно. Самое большое, что вы можете сделать, – промокните чистой тканью. Затем засыпьте пятно солью, чтобы оно было полностью покрыто. Оставьте на некоторое время (например, 30 минут). Потом стряхните соль и нанесите на пятно ненадолго лимонный сок. Для закрепления эффекта можно замочить в специальном средстве по типу белья (не используйте для цветных вещей средство для белой ткани).

7. Следы от пота

Замочите загрязненную одежду в очень горячей воде со специальным средством на 40 минут. Если пожелтение не исчезнет, замочите дополнительно в теплой воде с солью или содой. Для светлых тканей можете использовать отбеливатель.

8. Пятна от чая и кофе

Наверное, самые популярные загрязнения. Ведь большинство пьет каждый день один из напитков, и нет-нет да выльет на себя. А вывести пятна не так и сложно, как кажется по их цвету.

Сначала смочите пятно холодной водой с обеих сторон ткани. Затем нанесите на него либо соду, либо уксус. Немного потрите и оставьте на 5-10 минут. Потом, когда оставшиеся пятна высохнут, замочите их в воде с порошком примерно на полчаса. Все, вы забудете, как выглядели эти темные разводы!