Как на рынке выбрать самый вкусный картофель
07.06.2020 09:05

Существует огромное количество сортов, но все же есть несколько общих признаков, по которым вы тут же отличите качественный продукт.

Обратите внимание на то, как он выглядит и ощущается. Картофель должен быть плотным, твердым и не проросшим. Важно, чтобы он был сухим – в противном случае после покупки долго он у вас не пролежит, потому что уже начал гнить.

Картофель может быть любого цвета – желтого, розового, коричневого – главное, чтобы не зеленого. Зеленые пятна говорят о том, что овощ содержит токсичный алкалоид соланин, который может вызвать отравление.

Кожица должна быть гладкой и тонкой – чем толще кожура, тем старше картофель. Следите, чтобы не было темных пятен – потому что внутри он окажется точно такого же цвета.

Вообще картофель принято выбирать в зависимости от блюда, которое вы хотите приготовить – например, для пюре обычно берут белые сорта, а для жарки больше всего подходят розовые.

Но если вы не хотите каждый раз искать и покупать разную картошку, можно выбрать такую, которая хорошо подойдет для всего. К тому же есть возможность купить нужные сорта у магазина, который гарантирует качество и свежесть своих овощей.