Троица, промышленность и хлеб: праздник и день ангела 7 июня
07.06.2020 09:20

7 июня - 159 день года, до конца года (напомним, что он високосный) остается 207 дней. Готовьте поздравления мелиораторам и вообще рабочему люду Украины. Также в этот день мы поговорим о еде из магазинов; и напомним о таком страшном явлении, как онкология. А в православии - Троица.

Мы расскажем о важнейших событиях в истории, произошедших в этот день. Читайте в этой статье о праздниках, обрядах и приметах на 7 июня.

ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ВОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

День работников водного хозяйства Украины - профессиональный праздник, который отмечается в Украине ежегодно в первое воскресенье июня. Он был установлен указом президента в 2003 году - дата пришла на смену Дню мелиорации.

Это профессиональный праздник всех работников, деятельность которых так или иначе связана с водными ресурсами. Одна из задач праздника — подчеркнуть весомый вклад, который работники водохозяйственно-мелиоративного комплекса делают в развитие водного хозяйства и мелиорации земель, а также в удовлетворение потребностей сельского хозяйства, промышленности и населения в водных ресурсах.

Упорный труд работников водного хозяйства обеспечивает надежную работу водохозяйственных объектов, бережное сохранение и приумножение природных богатств Украины, улучшение экологической ситуации в стране.

День работников местной промышленности

Один из профессиональных праздников, отмечаемых в Украине в первое воскресенье июня, носит название День работников местной промышленности. Он появился в официальном календаре профессиональных праздников Украины в 2002 году. Этот праздник был введен с учетом весомого вклада работников местной промышленности в развитие украинской экономики. День работников местной промышленности иногда сокращенно называют День местпрома.

По словам придумавшего этот праздник Леонида Кучмы, заслуга работников местной промышленности состоит в последовательном внедрении эффективных методов хозяйствования, наращивании объемов производства, обеспечении высокого качества товаров и услуг, активном наполнении рынка товарами широкого потребления, увеличении количества рабочих мест, возрождении традиционных промыслов и укреплении экономического потенциала страны в целом.

Всемирный день безопасности пищевых продуктов

Всемирный день безопасности пищевых продуктов отмечается ежегодно 7 июня под эгидой ООН. Главная его задача - подчеркнуть важность обеспечения безопасности пищевых продуктов для преодоления проблемы голода и достижения целей устойчивого развития.

С инициативой учреждения Всемирного дня безопасности пищевых продуктов в 2016 году выступила комиссия по "Кодекс Алиментариус" - это свод пищевых международных стандартов, охватывающий основные продукты питания - и Всемирная организация здравоохранения. Праздник, что называется, с иголочки: впервые новый международный день ООН отмечался в 2019 году.

Согласно оценкам, около 600 млн случаев возникновения заболеваний пищевого происхождения ежегодно вызваны небезопасными продуктами питания. Сильнее всего последствия заболеваний пищевого происхождения затрагивают население регионов с низким уровнем дохода и детей младше пяти лет.

По мнению ООН, обеспечение безопасности продуктов питания крайне важно для сокращения масштабов нищеты и ликвидации голода, предотвращения болезней пищевого происхождения, развития глобальной торговли, укрепления сельского хозяйства, улучшения трудовой занятости. Именно для того, чтобы повысить осведомленность людей о ее важности, и был учрежден Всемирный день безопасности пищевых продуктов.

Национальный день живущих с раком

Национальный день живущих с раком ежегодно отмечается в первое воскресенье июня по всему миру, хотя придумали и учредили этот день в США в 1987 году. Термин cancer survivor ("живущий с раком") относится к любому человеку, у которого диагностировали рак -это определение было предложено Национальной коалицией живущих с раком. Хотя другие организации и объединения могут давать другие определения в зависимости от собственного подхода к этому вопросу, данное определение считается стандартным.

Этот день был учрежден для того, чтобы люди могли выразить восхищение мужеством живущих с раком, а также чтобы вдохновить тех, у кого был недавно диагностирован рак, и поддержать семьи раковых пациентов.

Задача дня - продемонстрировать, что после постановки диагноза "рак" жизнь не заканчивается. Мероприятия в рамках дня проводятся здравоохранительными организациями, больницами, центрами по лечению рака.

В этот день поздравления с днем ангела принимают:

Вяслав,

Роберт,

Елена,

Иван,

Иннокентий,

Таврион,

Ферапонт

День в православии. Приметы и обряды в этот день

Одним из главных христианских праздников является Пятидесятница. В православии она входит в число двунадесятых праздников (наиболее важных праздников после Пасхи) и тождественна Дню Святой Троицы.

Пятидесятница получила свое название потому, что она отмечается в воскресенье в пятидесятый день по Пасхе. И православные, и католики в этот день отмечают сошествие Святого Духа на апостолов, а православные - еще и День Святой Троицы (католики празднуют его в следующее воскресенье после Пятидесятницы).

В этот день в православных храмах принято совершать одну из наиболее красивых и торжественных служб в году. Сначала служится литургия, а за ней - великая вечерня. На вечерне поют стихиры, которые прославляют сошествие Святого Духа. Священник читает специальные молитвы, во время которых все должны стоять на коленях. После Дня Святой Троицы в храмах больше не совершают коленопреклонения и земные поклоны. На утрене поют два канона Пятидесятницы, написанные Космой Маюмским и Иоанном Дамаскиным.

В этот день принято устилать пол храма и домов верующих свежескошенной травой и украшать иконы березовыми ветвями. Растения и традиционный для этого праздника зеленый цвет облачений символизируют обновляющую и животворящую силу Святого Духа.

Приметы:

Поскольку православная церковь 7 июня также празднует третье обретение главы Иоанна Предтечи, день в народе назвали Ивановым. Этот день хозяйкам добавлял много забот. Нужно было рано утром выйти в огород и все грядки укрыть, потому что с Иванова дня начинают выпадать медвяные росы. В народе говорили: "От Ивановой росы трава ржавеет". Медвяные, или медяные росы считаются вредными.

Матери чутко следили за тем, чтобы дети босиком не бегали по траве. Ведь, согласно поверью, тот, кто наступит на "ржавую" траву, сильно заболеет. Скотину 7 июня выгоняли на пастбище только после того, как сойдет роса, потому что такая роса пагубна и для животных. Медвяные росы считались дьявольским наущением или Божьим гневом, чтобы отвести злую напасть крестьяне 7 июня молились Иоанну Крестителю, просили его заступничества.

С Иванова дня начинали сеять поздние яровые хлеба и собирать лекарственные травы, а хозяйки высаживали рассаду капусты. Кстати, делали это на восходе солнца, чтобы никто не видел. Брались за первый стебель и говорили: "Дай Господи, добрый час, чтобы капуста моя принималась и головки складывались".

На рябине много цветов – будет урожай хлеба.

Поздний цвет рябины сулит долгую осень.

Много росы – к хорошему урожаю.

Большая роса – к урожаю конопли и льна.

На Ивана нельзя делать операции на печени, полоть морковь и лук.

Ребенок, зачатый под этот день, вырастит ленивым, неповоротливым и тугодумом.