Ученые придумали, как вернуть цвет седым волосам
09.06.2020 01:49

Ученые из Колумбийского университета заявили, что нашли способ вернуть цвет поседевшим волосам. По словам ученых, седина, вызванная стрессом, может быть обратима. Тем не менее, подчеркивают эксперты, исправить проблему можно лишь в том случае, если она возникла недавно, передает newsyou.info.

"Седина возникает из-за изменений метаболических сигнальных путей белков в организме. На эти пути оказывают сильное влияние гормоны, которые производятся под воздействием сильного стресса - кортизол и другие. А значит, чем меньше стресса в жизни человека, тем больше шансов вернуть волосам прежний вид", - считают ученые.

Анализируя темпы роста волос, ученые смогли проследить, когда волосы человека потеряли цвет. Было установлено, что волосы седели во время стрессовых переживаний и переход от белого цвета волос к окрашенному происходил, когда стресс был ослаблен.

Ученые рассчитывают, что их заключение ляжет в основу разработки нового лекарства, которое поможет снизить влияние стресса на пигментацию волос.

Ранее ученые выяснили, что возрастная седина появляется, когда под влиянием возрастных изменений, генетической предрасположенности или заболеваний в волосяных луковицах значительно снижается активность каталазы, а также метионинсульфоксидредуктаз А и Б - ферментов, которые принимают участие в синтезе меланина.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.