Сколько в новом сезоне будет стоит картошка – ответ экспертов
09.06.2020 18:47

Картофель, который в Украине многие еще называют "вторым хлебом", в последние годы успешно конкурирует в цене с заморской фруктовой экзотикой. И некоторые украинцы уже всерьез подумывают о том, не лучше ли перейти на бананы, которые и слаще, и временами дешевле, и не требуют хлопот в приготовлении. Однако украинец без картошки – все равно, что грузин без вина. Поэтому цена на этот продукт неизменно волнует наших сограждан. Впрочем, сейчас даже специалисты не берутся сказать, сколько будет стоить картофель, когда наступит пора массового сбора урожая.

Итак, что может повлиять на стоимость картофеля осенью? Своими соображениями эксперты поделились с профильным изданием fruit-inform.com.

В первую очередь, это зависит от того, как сложатся погодные условия. Если летом будут благоприятные агроклиматические условия для роста и вызревания клубней, то урожай будет хорошим. А значит, и стоимость его на рынке должна упасть.

Однако не все так просто, ибо сегодня в Украине очень мало агропроизводителей берутся массово выращивать картофель. Дело это весьма затратное и, к тому же, очень зависящее от погодных условий. Впрочем, как и все в аграрной отрасли.

"Цены на качественный посадочный материал составляют 1200-1400 евро/т, также защита растений нуждается в регулярных и достаточно дорогих работах, а некоторые производители еще и используют капельное орошение", — отмечают эксперты.

В общем, не выгодно нынче в Украине выращивать картошку. Поэтому в супермаркетах, которые берут картофель у производителя только крупными партиями и только при наличии всех необходимых сопроводительных документов, опять будет преобладать импортный овощ. А он изначально не может быть дешевым.

Есть, конечно, надежда на частный сектор, который традиционно выращивает картофель для собственных нужд и сбывает излишки на базаре. Именно эта картошка может оказаться дешевле, чем в супермаркетах, и составить конкуренцию дорогим импортным клубням. Значит всем, и крестьянам, и потребителям, остается лишь уповать на погоду.

Если же погодные условия сложатся неблагоприятно, то картофель нового урожая, очевидно, окажется еще дороже, чем в нынешнем сезоне, прогнозируют эксперты.

Впрочем, и в случае с хорошим урожаем, не все так однозначно. По мнению некоторых специалистов, многие рынки сельхозпродукции не смогут удовлетворять жестким карантинным требованиям, и вынуждены будут закрыться. В этом случае покупать овощи в супермаркетах придется всем.