Суд отправил Стерненко отбывать свой домашний арест в Киеве
16.06.2020 17:22

Шевченковский районный суд Киева удовлетворил ходатайство адвокатов Сергея Стерненко и изменил адрес, по которому активист должен находится под домашним арестом. По словам самого Стерненко, теперь отбывать домашний арест он будет в Киеве, а не в воинской части в Одессе.

"Судья Мелешак удовлетворила ходатайство прокурора. Теперь домашний арест я отбывать уже в Киеве, а не в военной части в Одессе. Правда, есть еще нюансы, но о них позже", - написал Стерненко в Facebook.

Накануне Шевченковский суд избрал активисту меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Однако, согласно решению суда, отбывать домашний арест Стерненко должен был по месту прописки. А прописан активист в воинской части в Одессе.

По убеждению Стерненко, именно генпрокурор Венедиктова заказала решение суда, которое невозможно исполнить, поскольку активист не имеет доступа к воинской части в Одессе, где зарегистрирован.

Напомним, поздно вечером 24 мая 2018 года произошел конфликт с участием бывшего руководителя одесского "Правого сектора" Сергея Стерненко и двух мужчин. Стерненко заявил: на него напали, когда он возвращался домой с девушкой. Активист утверждает, что он отбивался и смертельно ранил соперника ножом в живот. Ножевые ранения были у самого Стерненко и у его другого оппонента, которого позже задержала полиция. Позже полиция отпустила второго участника нападения на активиста Стерненко в Одессе, который проходит как свидетель.

Сергей Стерненко после покушения

Это покушение было уже третьим по счету: 7 февраля 2018 года Стерненко заявлял, что на него уже совершали нападение. Утром 1 мая того же года в Стерненко стреляли. Оба нападавших были задержаны. Полиция открыла дело по статье "умышленное убийство".

В октябре уголовные дела по нападениям на экс-главу одесского "Правого сектора" Сергея Стерненко переданы в Главное следственное управление Службы безопасности Украины.

14 мая Стерненко сообщил, что его вызвали в СБУ для вручения подозрения. В спецслужбу он должен был явиться в понедельник, 18 мая, в 9 утра.

Фанаты-ультрас Динамо (Киев) и других украинских футбольных клубов заявили готовы выйти на протесты, в случае если общественному активисту и экс-главе Правого сектора Сергея Стерненко объявят подозрение в совершении убийства.