Предупреждение банков о массовом блокировании счетов: что нужно знать украинцам
26.06.2020 22:24

В банках Украины появился ряд нововведений. Теперь финансовые учреждения будут проверять счета клиентов.

Недавно стало известно, что украинские банки могут блокировать счета своих клиентов, пишет hyser.

Согласно сведениям первоисточника, банки Украины уже несколько месяцев работают по новым правилам финансового мониторинга.

Исходя из имеющейся информации, при оформлении счетов и карт банки должны будут собирать дополнительные документы. Список документов, уже определили сотрудники Нацбанка Украины.

Важно заметить, что теперь помимо паспорта, индикационного кода, места регистрации и фактического проживания, Нацбанк обязал узнавать номер записи в Едином демографическом реестре.

Кроме того, банки смогут проверять происхождения средств своих клиентов. Отметим, что финансовый мониторинг будет проводиться выборочно и при наличии ряда критериев.

А именно, мониторинг будет проводиться если: клиент не может объяснить, в чем заключается его деятельность, не предоставляет информацию для проверки, клиент имеет большое количество счетов или платежных карточек, клиент нервничает или проявляет нетипичное поведение.

Стоит упомянуть, что после мониторинга может начаться проверка. Весь перечень критериев, по которым счета граждан могут проверяться, уже размещен на официальном портале НБУ.

К слову, в перечне НБУ несколько десятков критериев. Но свои внутренние условия есть и у самих банков. Если быть точными, то банки имеют право ужесточить или адаптировать под себя требования НБУ, не нарушая принципы постановления и закона.

В данный период времени, часть банков просит у своих клиентов расписки с просьбой указать, на какие цели пойдут средства, снятые с депозита – такие требования, по мнению юристов, являются незаконными.