Банки предупредили украинцев о нововведении: подробности
26.06.2020 11:27

Недавно в Кабмине огорошили украинцев нововведением. Теперь нерезиденты смогут открывать счета в украинских банках.

По словам представителей правительства, подобный шаг должен поспособствовать изменению и улучшению инвестиционного климата. В Кабмине уже проголосовали за соответствующее постановление. Данное решение правительства было принято во время заседания Кабмина 25 июня, передает Hyser.

Согласно постановлению «О реализации экспериментального проекта по введению и реализации в Украине электронного резидентства» правительство хочет сделать возможным получение статуса электронного резидента для людей без гражданства и иностранцев. Счета в украинском банке можно будет открыть онлайн, через специальный сервис.

Помимо возможности открывать счета в банке, у электронного резидента появится возможность получать административные услуги онлайн, а также подписывать электронные договоры. В конце объяснительной записки к постановлению Кабмина есть приписка «и так далее», которая подразумевает еще ряд электронных услуг для Э-резидента, правда о каких именно услугах идет речь – не понятно.

Министры уверены, что благодаря новому постановлению Кабмина в Украине улучшится инвестиционный климат, а это в свою очередь благотворно скажется на развитии экономики и увеличении ВВП, а также поступлениях в бюджет.

При этом, сейчас в банковской сфере наблюдается довольно серьезный кризис. Так, в мае 2020 года банки получили 3,756 млрд грн чистой прибыли. Фактически, это на 29,3% меньше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Также известно, что сегодня, во время заседания Кабмина Денис Шмыгаль в очередной раз обратился к украинцам касательно того, насколько важно соблюдать условия карантина, ведь в противном случае страну может ждать настоящий крах.

Денис Шмыгаль отметил, что украинцы не отдают себе отчет в том, что карантин еще не закончен и ведут себя слишком легкомысленно из-за чего сегодня, 25 июня, в Украине очередной антирекорд по количеству заболевших – 994 человека. Премьер подчеркнул, что, если сейчас допустить возвращение жесткого карантина и как следствие очередной удар по экономике, то Украина попросту может не выжить как государство.

Ранее писалось, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал о карантинных мерах и причинах введения штрафов на территории страны.

Также наш портал сообщал, что Шмыгаль срочно прибыл на Закарпатье.

Напоминаем, что Андрей Пальчевский рассказал о важных переменах в политической жизни Украины уже этой осенью.