«Уже через месяц...». В МОЗ предупредили украинцев о страшных последствиях
26.06.2020 11:17

Если Украина сейчас не замедлит темпы вспышки коронавирусной болезни, то уже через месяц страна получит серьезные последствия. Об этом в Facebook заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

«1109 новых случаев COVID-19. И снова антирекорд. Ситуация осложняется также ростом количества случаев пневмонии, то есть тяжелых пациентов.

При этом, МОЗ за три месяца удалось укрепить украинскую медицинскую систему:

  • количество ПЦР-тестов на коронавирус мы увеличили с 250 до 14 000 в сутки
  • разработали и ввели протокол лечения COVID-19
  • возобновили работу лабораторных центров и переквалифицировали специалистов
  • увеличили зарплаты медицинским работникам
  • обеспечили больницы ИВЛ и средствами индивидуальной защиты

Однако есть, к сожалению, немало случаев дерзкого и безответственного поведения наших сограждан. И это может свести на нет все, чего нам удалось достичь за это время.

При этом, я хочу поблагодарить всех тех, кто сознательно относится к ситуации, и не позволяет себе пренебрегать здоровьем людей. Всем тем, кто понимает, какую нагрузку сейчас выдерживают наши медицинские работники.

Сейчас мы работаем в тесной коммуникации с контролирующими органами и постоянно обращаемся к ним по усилению контроля за соблюдением противоэпидемических требований в транспорте, развлекательных заведениях и остальных общественных местах.

Но обращаюсь ко всем: будьте сознательными и бдительными.

Если мы сейчас не замедлим темпы вспышки, то уже через месяц получим серьезные последствия», - написал Степанов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.