«Советника Президента» и «генерала СБУ» поймали на вымогательстве миллиона гривен
26.06.2020 12:43

Государственное бюро расследований задержало псевдосоветника Президента Украины и "генерала СБУ", которые требовали у гражданина 1,1 миллиона гривен. Об этом сообщили в пресс-службе ГБР, передает УНН.

"Следователи ГБР задержали трех человек, которые представлялись советником Президента Украины, генералом Службы безопасности Украины и членом антикоррупционной общественной организации, за вымогательство средств в особо крупных размерах (ч. 4 ст. 189 Уголовного кодекса Украины)", - говорится в сообщении.

По предварительной информации, эти лица требовали от гражданина средства в размере 1,1 млн гривен в качестве погашения несуществующего долга. В случае непредоставления денег лица угрожали потерпевшему создать проблемы с правоохранительными органами и закрыть его бизнес. В связи с этим он обратился с сообщением о преступлении в ГБР.

25 июня 2020 года следователи ГБР задержали трех человек в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины после получения денег. Сейчас решается вопрос о сообщении им о подозрении и избрании в отношении них меры пресечения.

В случае доказательства вины, задержанным грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

По данным Офиса Генпрокурора, злоумышленников разоблачили в Винницкой области. По данным следствия, один из вымогателей представился советником Президента Украины, другой - бывшим сотрудником правоохранительных органов - генералом в отставке. У задержанных изъято устройство для отстрела резиновых пуль и поддельное удостоверение советника Президента.

Напомним, прокурор "погорел" на взятке в 10 тысяч долларов.