Василий Нимченко: Конституция Украины обязательно станет фундаментом возрождения Украины и ее нации
26.06.2020 17:49

В преддверии 24-й годовщины принятия Основного Закона Украины Василий Нимченко, нардеп от партии «ОПЗЖ», поздравил соотечественников с Днем Конституции Украины.

«Верю, что День Конституции Украины станет для каждого украинца не просто праздничной датой, а символом уважения и гарантией их прав и свобод, предусмотренных Основным Законом», ‒ заявил оппозиционер.

Парламентарий также подчеркнул, что, к сожалению, чиновники в своих действиях не руководствуются сегодня Конституцией Украины. Исполнительный и законодательный органы власти выполняют лишь «хотелки» Запада, отбросив основные принципы Конституции, в которо четко прописано, что человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью, а права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства (статья 3 Основного Закона).

«Власть, по сути, стала на путь формирования государственности на основании идеологии колониальной внешней зависимости от государственных и международных финансовых учреждений и частных синдикатов кредиторов», ‒ пришел к заключению нардеп.

Василий Нимченко считает, что страна сегодня особенно нуждается в восстановлении конституционного правопорядка и неукоснительном соблюдении предписаний Конституции, законности и в осуществлении обязующих полномочий по защите прав и свобод человека, утверждение которых является главной обязанностью государства.

«Конституция Украины, принятая 24 года назад, рождалась в сложных условиях гражданского противостояния, противостояния "новорожденных" олигархов в споре за экономическую основу государства, разрыва и приватизации имущественных комплексов государственных предприятий. Основной Закон был призван объединить украинскую нацию в суверенное, независимое, демократическое, социальное и правовое государство», ‒ подчеркнул политик.

Парламентарий обратил внимание на то, что конституционные, политические и экономические кризисы ведут страну к расколу, а внутренние и внешние факторы дестабилизации общественных отношений делают невозможным выполнение предписаний Конституции Украины.

«Шестой год продолжается вооруженное противостояние на Востоке Украины. Территория государства в угоду властным амбициям людей, пришедших к власти на волне государственного переворота, потеряла целостность, что привело к аннексии Автономной Республики Крым», ‒ подчеркнул оппозиционер.

По словам Нимченко, навязываемая идеология раздора и нетерпимости, которая разделяет граждан по национальному, религиозному и социальному признакам, будет иметь трагические последствия.

Нардеп акцентирует внимание на том, что сегодня общество, по сути, находится в состоянии гражданской войны с чиновничьим аппаратом власти.

Из-за этого в Украине исчезает толерантность и взаимоуважение, а сплоченность украинцев в трудное время сменяется равнодушием, непониманием и неуважением, которое перерастает в ненависть, порождающую физическое насилие, нарушение правопорядка и невосприятие постулатов Конституции о недопустимости абсолютизации прав определенной группы людей или установления привилегий.

Сегодня Украину охватила идеология ультранационального радикализма, идеология непримиримости и разделения граждан по языковому и национальному признакам, которая сменила конституционный принцип с политическими, экономическими и идеологического гарантиями. Причем произошло это не без внешнего воздействия, подмечает автор заявления.

«Приходится с сожалением констатировать, что вследствие целенаправленной деятельности государственных институтов народ Украины лишен естественных прав и свобод, в том числе отстранен от реализации своих конституционных полномочий как учредителя власти, и от управления государственными делами, а также осуществления контрольных функций за деятельностью провластных институтов, непрофессионализм которых прикрывается политической целесообразностью на почве либертарианства и утверждения иждивенчества в ущерб созданию единой, сплоченной украинской нации», ‒ подчеркнул народный депутат Укрраины.

Парламентарий выразил уверенность в том, что в Украине обязательно произойдет перезагрузка законодательной и исполнительной власти благодаря положениям Конституции Украины, которые дают основания для восстановления конституционного правопорядка с усилением политической и юридической ответственности за неисполнение норм Основного Закона.

«Верю, что всеобъемлющее воспитание общества на принципах уважения к Основному Закону Украины, его беспрекословное соблюдение органами власти станет неотъемлемой частью и основой объединения украинской нации и сохранения конституционного строя и государства. А Конституция Украины будет фундаментом возрождения сильной, экономически независимой и свободной нации, которая объединится на принципах мира, взаимоуважения народа как суверена, проповедующего человечность и стремление к ЖИЗНИ, а не выживанию», ‒ резюмировал Василий Нимченко.