Инфаркт миокарда летом: кто в зоне риска
29.06.2020 15:02

Проблемы с сердцем гораздо активнее проявляются летом, когда даже у здорового человека появляется одышка и нехватка воздуха. Известно, что в жару нагрузка на сердце повышается, учащается пульс, а специалисты предупреждают, что инфаркты миокарда встречается гораздо чаще.

Так, под «прицелом» у возможного инфаркта находятся люди, которым тяжело подниматься вверх по лестнице. Для того, чтобы это понять, можно просто постараться пешком подняться по лестнице на пять этажей.

Если на 1-2 этажах вам уже пришлось остановиться отдышаться, значит ваше сердце испытывает большую нагрузку, а вы находитесь в группе риска инфаркта миокарда.

Среди симптомов, которые могут привести к инфаркту выделяют боль за грудиной давящего жгучего характера, которая иногда «отдает» в челюсть, руки или лопатки. Такой симптом может сопровождаться страхом смерти и зачастую связан с серьезными сердечными заболеваниями.

В «зоне риска» также люди с болью в спине. Им кажется, что единственное, что их тревожит, это боль между лопатками или кратковременное онемение левой или правой руки. Однако, оказывается, чаще всего такие симптомы сигнализируют о проблемах с сердцем.

Кроме того, те, кто при любой физической нагрузке в теплую погоду ощущает слабость, головокружение, загрудинные боли также рискуют «заработать» инфаркт.

В таких ситуациях стоит обратиться к специалистам, которые медикаментозно помогут снизить уровень холестерина и нормализовать давление. Таким людям врачи рекомендуют обязательно увеличить физические нагрузки, добавив по пол часа ходьбы пять раз в неделю. Конечно, делать это надо в часы, когда солнце уже не так активно.