Как сейчас выглядит могила Игоря Талькова. ФОТО
02.07.2020 23:56

В 1991 году не стало культового музыканта, которого обожали миллионы россиян. Концерт в Санкт-Петербурге, на котором он так и не успел выступить, стал для Игоря Талькова последним.

Игорь Тальков был похоронен 9 октября 1991 года в Москве, на Ваганьковском кладбище. Его последним пристанищем стал 25-й участок, где он покоится рядом с другими выдающимися деятелями культуры, искусства и спорта: Василием Аксеновым, Риммой Казаковой, Михаилом Таничем и Михаилом Пуговкиным, Львом Яшиным.

Известно, что Игорь Тальков был глубоко верующим человеком, поэтому и памятник на его могиле поставили соответствующий. Он выполнен в виде большого креста с молитвами на старославянском языке, установленного на черной гранитной подножке. На передней грани блока выгравирована строчка из песни: "И поверженный в бою, я воскресну и спою", а с обратной стороны - имя и фамилия усопшего, а также даты его рождения и ухода из жизни.

За бронзовым крестом установлены цветной портрет Игоря Талькова и ваза, в которую постоянно кто-то приносит живые цветы (судя по всему, неравнодушные поклонники творчества этого исполнителя и автора бессмертных песен). На могиле Талькова также имеется цветник, в почву которого высажены растения - в теплое время года они радуют посетителей Ваганьковского кладбища своим ярким цветением, напоминающем о вечной жизни даже после ухода из нее.