Мы увидим это в последний раз: украинцев ждет полный парад планет
04.07.2020 11:51

Полный парад планет начнется 4 июля 2020. Это явление поистине уникально, ведь все люди, живущие на Земле сейчас больше не смогут стать свидетелями того, как все 8 планет Солнечной системы и даже планета-карлик Плутон выстроятся в один ряд.

Увы, посмотреть на парад планет в полном масштабе можно лишь удалившись от Солнечной системы, что невозможно, но некоторые планеты мы все же увидим, пишет Хайтек.

Интересно, что в 1982 году многие украинцы уже стали свидетелями полного парада планет. А вот в следующий раз оно произойдет лишь в 2161-м, а затем в 2492 годах.

А вот подобное явление с участием трех планет бывает около двух раз в год, четыре планеты выстраиваются в ряд раз в год, пять - один раз в 19 лет. А вот Великий парад с 8 планетами, а иногда и с Плутоном, случается в среднем раз в 170 лет.

Отметим, что парад планет не имеет четкого времени, как затмения или полнолуния. Он начнется 4 июля и будет продолжаться порядка двух недель.

С этого дня в ночном небе можно будет увидеть Марс, Юпитер и Сатурн, по утрам - Венеру, а вот Уран и Нептун слишком далеко, поэтому их не видно невооруженным глазом, а наблюдать за Меркурием не выйдет из-за Солнца.

А вот если бы человек мог удалиться от Солнечной системы на несколько миллиардов километров, можно было бы увидеть, как планеты образовали одну линию.