Настоящая катастрофа: в ООН изучили последствия коронавируса в Украине
04.07.2020 17:43

По заказу Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине был проведен масштабный опрос, который показал, насколько серьезно пострадали жители страны от эпидемии COVID-19. Ситуация действительно критическая.

Почти 70 процентов украинцев признались, что карантин во время эпидемии COVID-19 нанес серьезный удар по их семейному бюджету и благосостоянию. Треть жителей Украины потеряли работу и остались без денег на жизнь.

Треть опрошенных рассказали, что в период самоизоляции потратили львиную долю своих сбережений. При этом, более половины украинцев вынуждены были экономить на покупке вещей первой необходимости и на продуктах питания.

В ООН подчеркнули, что больше всего коронакризис ударил по жителям сел, пгт и небольших городов. Под каток кризиса попали работники промышленных предприятий, люди с низким достатком, а также семьи, где есть люди, потерявшие работу.

Еще одна серьезная проблема, которая возникла в Украине в связи с объявлением карантина, это острая нехватка гаджетов и возможности выхода в Интернет. Прежде всего, это ощущалось в семьях, где есть школьники и студенты. Для дистанционного обучения наличие компьютера, смартфона и бесперебойного и устойчивого соединения со всемирной паутиной являются обязательными. От трудностей данного характера больше всего пострадали жители сельской местности.

Вышеуказанное исследование проводилось в мае-июне 2020 года в рамках всеукраинского опроса "Мнения и взгляды населения Украины" (Омнибус). Опрошены 2000 респондентов.