В Берлине состоялась встреча Ермака и Козака по вопросам Донбасса
03.07.2020 14:47

Заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак в пятницу, 3 июля, приехал в Берлин на встречу с политическими советниками нормандской четверки, пишет Интерфакс.

По данным издания, предметом встречи станет "широкий круг вопросов по реализации минских соглашений, прежде всего меры по политическому урегулированию конфликта".

Как сообщили в Офисе президента, Берлин сегодня также посетит украинская делегация. В нее войдут Андрей Ермак, вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

"В рамках встречи планируется обсуждение прогресс в работе Трехсторонней контактной группы, состояния выполнения договоренностей декабрьского саммита в нормандской формате в Париже и перспективы проведения следующей встречи лидеров государств нормандской четверки в Берлине", - говорится в сообщении.

Как пишет немецкий Der Spiegel, Москва на переговорах в Берлине намерена потребовать от Киева скорейшего закрепления в конституции страны правового статуса Донбасса и представления к 6 иююля списка удерживаемых лиц. Москва также якобы требует от Киева активизации усилий по реализации формулы Штайнмайера.

Козак уже посещал Берлин в середине мая. Он переговоры назвал конструктивными. По его словам, консультации в Берлине дадут дополнительный импульс для интенсификации переговоров в нормандском формате и в трехсторонней Контактной группе в Минске.

Также Берлин в начале июня посетила украинская делегация.