Вакцины от коронавируса всем не хватит: в Минздраве объяснили почему
06.07.2020 18:47

Люди во всем мире ждут появления вакцины от коронавируса, которая наконец-то положит конец эпидемии. Однако, радоваться рано. Даже если вакцина в течение ближайшего года и появится, то хватить ее может не всем. Такой неутешительный прогноз дала экс-министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая.

По ее словам, главной проблемой в мировом здравоохранение скоро станет дефицит данного препарата, поскольку обеспечить мировые потребности в вакцине очень сложно.

"Для разработки лекарственного средства обычно нужно 1,5 года, это минимальный срок, связанный с тем, сколько вкладывают инвесторы в этот процесс. Поскольку это всемирная проблема – то денег больше, и есть возможность быстрее провести разработку вакцины и испытания", — сказала Скалецкая.

По словам экс-министра, вероятность производителей взять формулу вакцины от СOVID-19 и сделать необходимое количество для всех, достаточно небольшая. Сейчас весь мир попытается встать в очередь к потенциальным производителям, чтобы иметь возможность приобрести необходимое количество доз.

"Вопрос экономического соревнования стран, кто первый встанет в очередь, будет актуален. И ВОЗ, и государства должны разработать списки категорий граждан, которые имеют право в первую очередь вакцинироваться", — сказала экс-глава Минздрава.