Чего нельзя просить у Бога: советы от священника
06.07.2020 23:56

Мы в своих молитвах мучаемся, иногда даже сомневаемся, чего можем просить бога, а чего нельзя? Так вот, сегодня мы поговорим о том, о чем просить у Бога нельзя.

Рассказывает лектор, священник Максим Каскун.

Первое, самое важное, я считаю чего человек не должен просить у Бога - это греха и греховных дел от него исходящих. В пример можно привести очень часто встречающуюся картину, когда двое мужчин любят одну женщину, она выходит замуж за одного из них, а второй продолжает любить. И вот в данном случае, когда он мучается, он понимает что без нее не может жить, жизнь без неё не мила, он начинает от безумия и отчаяния просить Бога чтобы Господь даровал ее ему в жены, тем самым разрушил чужой брак. Такая ситуация безусловно есть патовая и человек не должен у Бога просить ничего, но смириться. Останется одна, ну пожалуйста, нет - значит нужно созидать что-то свое. Бог даст более лучше и это познается. Поэтому не будем просить греховного, будем просить своего, чтобы оно исполнилось в нашей жизни.

Второе чего нельзя просить - это добродетель, особенно высоких, таких как смирение, любовь и так далее. Почему, потому что добродетель требуют духовной подготовки, духовного роста. Потому что человек не понесет смирение. Почему? Для того чтобы быть смиренным нужно уметь терпеть унижение. Унижение терпеть никто не хочет. Смиренными быть все хотят, даже подписываются - смиренный такой-то, но никакого унижения по отношению к себе терпеть не хотят и не могут. Поэтому человек который думает стяжать какие-то добродетели должен сначала понимать, что к ним нужно быть подготовленным. А если начнет просить у Бога, то ему будут посланы и скорби определенные и испытания для того, чтобы преподать эту добродетель и он может даже потерять веру и сломаться. Вот этого делать не в коем случае нельзя и просить этого не нужно.

Третье - не нужно просить своих желаний! Когда нам чего-то хочется постоянно или мы на чем-то настаиваем - всего этого делать нельзя. Здесь нужно положиться на волю Божию, сказать богу если угодно - то угодно, потому что очень часто наша воля, наши желания - они не угодны Богу. Они может быть даже неплохие, но Богу не угодно, потому что у него особый промысел и попечение, иногда даже они для нас вредны или вредны для наших окружающих. Поэтому своих желаний каких-то особенных просить у Бога тоже нельзя, в особенности прихотей, потому что есть определенные глубокие вещи, например призвание - это все можно просить чтобы Бог прояснил ситуацию. А например просить: Господи помоги мне купить автомобиль - зачем это нужно, чтоб разжигать наши страсти какие-то, амбиции? Взять благословение - это можно пойти к батюшке и взять благословение - это будет хорошо.

Четвертое - ни в коем случае нельзя просить себе наказание за какие-то проступки. Нужно каяться и просить у Бога прощения, потому что наказание как таковое мы же можем не понести. Поэтому если мы согрешаем или делаем что-то неправильно, по возможности исправим ситуацию и попросим у Бога и людей прощения. Ни в коем случае не будем просить себе наказание - это нельзя - это есть конечно же дерзость перед Богом.

Пятое - ни в коем случае нельзя просить себе смерти - это малодушие. Тем более залезать в петлю или отравлять себя, потому что очень часто у людей складывается в жизни тупик и в определенных условиях человек не видит никакого выхода и думает, что только смерть может его избавить. Потому что другого статуса он не видит, другой жизни он не мыслит - это не верно. Если дошел до отчаяния, готов залезть в петлю, значит ты не на том пути стоишь. Открой глаза, посмотри вокруг - путей много, дверей а Богу много, все открыто, иди найди и живи. Не малодушествуй, не презирай тот дар, который Бог дал тебе, ту идею которую вложил в тебя. Потому что ты нужен другим людям. Если тебе закрыты двери здесь, значит тебя ждут в другом месте в тебе нуждаются. Ни в коем случае не отступать!

Шестое - нельзя у Бога просить денег, богатства, словом всего того, что проповедуется сегодня на зомбоящике. Это преступление по сути, этого не нужно. Почему, потому что не деньги ни богатство не играют никакой роли в нашей жизни. Люди играют! Попросить у Бога помощи можно и нужно и бог подаст через людей, но просить денег просить, богатство, славы, успеха какого-то - это не нужно делать. Помощи божией просить надо. Чтоб послал кого-то Господь - тоже можно, а вот этого просить нельзя - это тоже есть грех и соблазн.

Седьмое - нельзя просить настойчиво. Святой Праведный Кронштадский говорит так: если тебе что-то нужно, попроси Бога единожды с верой, только так, чтоб это было горячо и твоя молитва возлетит к Богу на его престол. И Богу в свое время будет угодно подать тебе тогда, когда будет ситуация подготовлена, не переживай. За то, если ты во второй и в третий раз уже просишь без веры - это уже делать не нужно. Попросить нужно только один раз, а настаивать не надо ни в коем случае, лучше положиться на волю Божию. Как сказал Господь Иисус Христос: ищите прежде царствия божия, все остальное приложится нам.