Признаки нитратного арбуза, знание которых поможет избежать отравления
10.07.2020 00:52

Лето всегда ассоциируется с арбузами. И есть несколько хитростей, которые помогут вам выбрать спелый, сладкий и натурально выращенный арбуз. Например, измерение размера арбуза с помощью сантиметровой ленты поможет вам сделать правильный выбор. Кроме того, если положить кусочек мякоти арбуза в чистую воду комнатной температуры перед подачей на стол, это поможет избежать ненужных проблем.

1. Желтая кожура является признаком высокой концентрации нитратов.

Азот является важным элементом для роста и развития растений. Тем не менее, производители арбузов, как правило, превышают приемлемые нормы, потому что этот прием помогает им заставить растение набрать вес до 11 кг всего за 3 недели. Покупатель может отравиться после употребления арбуза такого типа. Вот почему при нарезке фрукта обращайте внимание на цвет его кожуры - он не должен быть желтым, а его мякоть не должна содержать белых полос.

2. Проверьте, есть ли у арбуза отверстия.

Некоторые люди считают, что дырки в арбузах - это следы насекомых, а не нитратных игл, но все же стараются держаться подальше от плодов с дырками. Даже если они хороши внутри, часть их плоти будет испорчена из-за отверстия.

3. Не ешьте арбуз с большим полым центром.

Переломы мякоти указывают на то, что плод перезрел или содержит гормоны роста. Переспелый арбуз может быть немного горьким, в то время как арбуз с гормонами роста может вызвать отравление. Вот почему лучше не есть его, если вы видите фрукт в таком состоянии.

4. Положите кусочек мякоти в воду перед поеданием арбуза.

Вы можете проверить концентрацию нитратов в арбузе и избежать отравления, поместив маленький кусочек мякоти в чистую воду комнатной температуры. Если фрукт опасен, вода приобретет ярко-розовый цвет, и вам лучше выбросить арбуз.

5. Арбуз не должен быть легким, когда вы поднимаете его.

Иногда даже красивая и гладкая кожура, желтый оттенок и сухой хвост не могут гарантировать вкус этого арбуза. Не забывайте всегда взвешивать его перед покупкой - он должен быть плотным и тяжелым. Если в магазине нет весов, прислушайтесь к своим инстинктам. Спелый фрукт должен быть довольно тяжелым, когда вы поднимаете его.