Боевики насторожились: Зеленский рискнул поднять авиацию для тушения пожаров на Луганщине
08.07.2020 12:37

Президент дал разрешение использовать пожарную авиацию. Сепаратисты не ответили на запрос о режиме тишины.

МВД готово применить авиацию для тушения пожаров в Луганской области, несмотря на близость линии разграничения. Об этом в среду, 8 июля, сообщил глава ведомства Арсен Аваков, находящийся на месте событий, передает Корреспондент.

"Мы совершили облет, и мы не видим дополнительных очагов пожара. И, слава Богу, погода нам благоприятствует – не таких порывов ветра, как были вчера, и распространение огня – мы не видим, что есть угроза. На данный момент времени есть три ключевых очага, которым мы сейчас уделяем внимание. По всему периметру работают ГСЧС группы. И сейчас принимается решение для того, чтобы окончательно все добить, использовать пожарную авиацию, которая стоит в Краматорске наготове", - сказал министр.

Он отметил, что проблемой в данном вопросе является близость к зоне разграничения и поэтому "нужно продумать некоторые детали".

После совещания с президентом Аваков сообщил, что Владимир Зеленский разрешил задействовать авиацию. К тушению привлекут два самолета ГСЧС.

"Президент сегодня принял решение сейчас по использованию авиации. Авиация уже в воздухе. Особенность принятие решения - это близость линии разграничения и отсутствия понимания со стороны оккупационных "властей" - с той стороны линии разграничения", - подчеркнул министр.

Накануне глава Луганской ОГА Сергей Гайдай сообщил, что к сепаратистам обратились по поводу режима тишины для применения пожарной авиации, но ответа не получили.