«Толстый намек на тонкие обстоятельства»: Смолию под дом подбросили гроб и венки
09.07.2020 11:07

На въезде в поселок, где живет экс-глава Нацбанка Яков Смолий, неизвестные вечером в среду, 8 июля, положили гроб и погребальные венки. В НБУ это расценили, как предупреждение его преемнику. Об этом сообщает пресс-служба НБУ, передает Корреспондент.

"Есть конкурс - угадай тему спектакля по реквизиту. Участвуют десять с плюсом похоронных венков, гробы, плакаты с обвинениями во всех смертных грехах и что-то вроде угроз... Это мирная "акция" (читай - спектакль с плохим сценарием) против политики, должностных лиц и экс-чиновников... бинго! - Национального банка Украины", - говорится в сообщении.

Уточняется, что венки и гроб вечером 8 июля разложили на въезде в поселок, где живет Яков Смолий, который неделю назад подал заявление об увольнении с должности председателя НБУ "из-за систематического политического давления".

"Есть только один вопрос: когда гробы и венки появятся под стенами НБУ и под домом и.о. председателя Екатерины Рожковой? Завтра с утра? Или уже с понедельника?", - отмечают в Нацбанке.

Там не исключили, что эта акция предназначена для нового главы НБУ - чтобы "был послушным и не делал шагов, которые не нравятся заказчикам этого "экшена".

Напомним, экс-глава Нацбанка Яков Смолий допустил причастность давления на финучреждение со стороны олигарха Игоря Коломойского.

Как известно, 3 июля парламент поддержал отставку Якова Смолия, который днем ранее подал заявление об увольнении по собственному желанию.

После отставки Смолия НБУ продолжил заявлять о политическом давлении. В Нацбанке считают, что некоторые политики добиваются прекращения сотрудничества Украины с международными партнерами.