Академик НАНУ обнадежил: "Коронавирус становится опаснее, но Украине повезет"
10.07.2020 13:27

Коронавирус становится более опасным из-за мутаций, но в Украине этого не наблюдается. Академик НАНУ говорит, что у нас COVID-19 менее контагиозный (заразный) и патогенный, чем, к примеру, в Соединенных Штатах.

Так, по словам Сергея Комисаренко, академика и директора Института биохимии имени А. В. Палладина, ученые в мире говорят про мутации COVID-19 и его агрессивность. Об этом ученый рассказал в эфире Сніданка з 1+1, пишет РБК-Украина.

"Мы надеялись, что вирус станет менее контагиозным, менее патогенным и менее опасным. Но, к сожалению, это не так. Наоборот, вирус становится более опасным, но не очень", - говорит Комисаренко.

Однако в Украине коронавирус выглядит менее агрессивным, чем в США. Для сравнения, там населения больше в 8 раз, чем у нас. При этом заболело в 60 раз больше, а умерло - в 100.

"У нас нет в Украине геномного центра, который фактически должен быть в каждой стране. Мы не проверяли мутабельность и штамм коронавируса, который сейчас в Украине есть. Но он выглядит менее патогенным по сравнению с другими странами", - заявил ученый.